Дроны-камикадзе shahed-136 (шахед)

Ночью, около 00:45, российские оккупанты атаковали Запорожье дронами-камикадзе Shahed-136. Разрушениям подверглись объектам инфраструктуры в двух районах областного центра.

Сегодня оккупант впервые применил беспилотные летательные аппараты. Горожане слышали пронзительно мерзкий звук движущегося на большой скорости мопеда, но не сильные взрывы.

По предварительной информации Запорожской ОВА, есть один пострадавший, он госпитализирован.

Дрон Shahed-136 характеристики:

– производство: Иран (в сбитом дроне обнаружены американские чипы фирмы INTEL, а также микросхемы программируемой логики фирмы ALTERA (США); плата с этими полупроводниками собрана в Китае, куда, по всей вероятности, американцы поставляли указанные микросхемы);
– двигатель – двухцилиндровый карбюраторный;
– дальность — максимальная до 1600 км;
– высота полета — до 5 км;
– крейсерская скорость — 180 км/ч;
– летают на поршневом, бензиновом двигателе с деревянным толкающим винтом;
– материал корпуса – гетинакс (бумага, пропитанная компаундом);
– боевая часть – до 40 кг тротила.

Shahed-136 самостоятельно находить цели не может, так же не может самостоятельно атаковать объекты, которые двигаются. Этот дрон запускается только в сторону больших немобильных целей.

У дронов-камикадзе очень плохая и низкая точность целеуказания по той причин, что используется инерциальная система наведения без корректировки координат по GPS – чем дальше запущен дрон от цели, тем большей будет ошибка, а вместе с ней и точность попадания. Поэтому россияне стараются запускать их как можно ближе к цели с контролируемой территории.

Летает дрон низко, поэтому увидеть в небе Shahed-136 не составит труда, поэтому атаки на украинские города российские оккупанты проводят по ночам, чтобы их трудно было увидеть.

Сбивать такие дроны легко, можно даже стрелковым оружием, из-за низкой скорости и высоты полета. Из-за работы бензинового двигателя, дрон ночью хорошо виден в тепловизионный прицел.

Дроны дешевы, поэтому россия могла приобрести у Ирана их очень много (пишут о 1000 штук.). Представляют опасность, когда их очень много и когда им удалось незаметно пролететь к цели.

Обновление:
Стали известны цели двух дронов-камикадзе в Запорожье:
– санаторий “Металлург” (ПАО “Запорожсталь”) на острове Хортица;
– база отдыха на Волне (Чубанова, 2а).

В обоих случаях пострадали крыши зданий. В “Металлурге” ранен работник охранного холдинга Метинвеста, пострадал служебный автомобиль. В санатории Металлург по графику проходят лечение работники комбината Запорожсталь, база отдыха на Волне пустовала.

Запорожская ОВА опубликовала памятку поведения, тем, кто столкнется с этим российско-иранским оружием

  • Слышите звук двигателя рядом – немедленно направляйтесь к укрытию и оставайтесь там, пока не минует опасность.
  • Выбирайте места остановки подальше от военных и стратегических объектов, административных учреждений.
  • Если нет возможности укрыться, соблюдайте правила двух стен, которые должны отделять вас от опасности.
  • Лучше всего во время возможной атаки находиться в специально обустроенном убежище. Если такого поблизости нет, скрывайтесь в подвалах или цокольных этажах домов, подземных паркингах и переходах.
  • Если вы попали под обстрел на улице, найдите любое выступление, углубление в земле или канаву. Укрытием на улице также может стать бетонная мусорная урна или ступеньки.
  • Ложитесь на землю и закройте голову руками. Примите позу эмбриона, развернитесь ногами в сторону стрельбы, прикрыв голову руками и откройте рот.
  • Если нашли помещение, выбирайте место в углу и недалеко от выхода, чтобы мгновенно покинуть дом в случае попадания снаряда. Оставайтесь в укрытии минимум 10 минут после завершения обстрела, ведь существует угроза его восстановления.
  • Не оставайтесь в транспорте при обстреле. Выйдите и отбегите подальше от дороги. И там найдите возможное укрытие.
  • Укрываться в подъездах, под арками, на лестничных площадках, в подвалах панельных домов, возле автомобильной техники, автозаправочных станций также опасно. Старайтесь не прятаться за автомобилями или киосками: они часто становятся мишенями.
  • Читайте также:
    Украинские воины 12 сентября сбили первый иранский дрон-камикадзе

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    9 + seventeen =