танковый залп

Обстановка в операционной зоне на Южнобужском направлении остается стабильно сложной, но контролируемой. Противник ведет оборонные действия с целью удержания захваченных территорий в Херсонской и Николаевской областях и всячески пытается остановить развитие наступления украинских подразделений.

В течение дня враг совершил 3 боевых столкновения с Силами обороны. Попытка штурмовых действий по направлению Зеленый Гай – Терновые Поды силами мотострелкового взвода при поддержке минометов, танка и БМП была отбита, враг с потерями отступил. Выход диверсионно-разведывательной группы и атака украинских позиций еще одним мотострелковым взводом при поддержке танка и БМП также не имели успеха. Враг был вынужден ретироваться, понеся существенные потери.

С применением реактивных систем залпового огня, ствольной артиллерии, минометов оккупационные войска наносили огневое поражение вдоль линии боевого столкновения, по прилегающим территориальным общинам, а также по тыловым районам, населенным пунктам, объектам критической инфраструктуры.

В целях уточнения положения наших войск и корректировки огня артиллерии, враг продолжал активно использовать беспилотные летательные аппараты. В течение боевого дня уничтожены 6 “разведчиков” типа “Орлан-10” и один “Махаджер-6” в Бериславском и Николаевском районах.

Дронами-камикадзе враг продолжал терроризировать южные регионы. После дневных атак на Николаевщину, вечером по Одесщине направлено 3 «Шахеда-136». Все сбиты силами противовоздушной обороны.

Реактивными системами залпового огня в течение дня снова обстрелян Никопольский район. В двух территориальных общинах района повреждены здания, но без человеческих потерь.

С самолета Су-35 ракетами класса «воздух – поверхность» Х-31 враг дважды нанес ракетный удар по Березнеговатской общине Николаевщины. Поврежденные сельскохозяйственные угодья люди не пострадали.

Нашей авиацией нанесено 7 ударов, в том числе по опорным пунктам, районам сосредоточения сил и средств противника в Бериславском районе, по вражеским силам противовоздушной обороны – в Каховском.

Ракетно-артиллерийскими подразделениями выполнено 347 огневых задач.
Подтвержденные потери противника составляют: 105 рашистов, 8 танков, 18 крупнокалиберных гаубиц «Мста-С» и «Мста-Б», самоходная пушка «Пион», еще одна пушка-гаубица 152 калибра; 4 миномета, 15 единиц авто-бронетехники, 3 склада с боеприпасами в Баштанском и Бериславском районах.

Еще 6 единиц вражеской техники, среди которых танки, боевая бронированная машина, гаубица и станция радиоэлектронной борьбы – существенно повреждены.

В Черном море 12 кораблей вражеского флота маневрируют у побережья Крыма. По-прежнему готовы к применению 3 надводных и 2 подводных носителя «Калибров». 32 ракеты представляют угрозу всем регионам Украины.

Ранее:
Военная ситуация на юге Украины на утро 06.10.2022

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × 4 =