грузовик разбит

Отрезанный от снабжения противник ведет оборонные действия для удержания захваченных территорий в Херсонской и Николаевской областях и недопущения развития наступления наших подразделений.

Как сообщили сегодня в Южном оперативном командовании ВСУ, враг продолжает наносить огненное поражение и по украинским позициям, по территориальным общинам вдоль линии столкновения и по тыловым районам с мирными жителями. Идет психологический, огневой и техногенный террор: враг держит в напряжении население Украины.

Испытывая выдавливание Силами обороны с занимаемых позиций, рашисты создают новые, хуже укрепленные, признавая провал обороны на нескольких участках. Новый рубеж обороны обустраивается в виде траншей и радиолокационной защиты в районе Берислав – Новая Каховка.

Активность вражеской воздушной разведки корректируется нашими подразделениями противовоздушной обороны. Очередной БПЛА-шпион «Орлан-10» был уничтожен в районе поселка Красное в Бериславском районе Херсонщины.

В течение боевого дня враг нанес 2 авиационных удара по нашим позициям в районе только что освобожденных территорий. Без потерь с нашей стороны.

Дважды в течение дня противник пытался наступать мотострелковым взводом при поддержке танка в районе Давыдова Брода и Малой Александровки. В результате стрелкового боя и огня артиллерии противник понес потери и вынужденно отошел.

Поздно вечером оккупационные войска атаковали тремя дронами-камикадзе “Shahed-136” Одесщину и Николаевщину. Все три крылатые самоубийцы были сбиты силами и средствами противовоздушной обороны.

Вечером оккупационные войска в очередной раз обстреляли Никопольский район Днепропетровской из реактивных систем залпового огня и тяжелой артиллерии.

В райцентре в результате обстрела повреждены 2 частных дома, 2 хозяйственные сооружения, опора ЛЭП.

В близлежащих населенных пунктах повреждены 16 частных домов, 19 хозяйственных построек, автотранспорт. Один человек погиб, трое ранены.

Нашей авиацией нанесено 15 авиационных ударов, а ракетно-артиллерийскими подразделениями выполнено более 360 огневых задач по средствам ПВО противника, по трем районам сосредоточения вражеских сил и техники, а также по опорному пункту в Бериславском районе.

Подтвержденные потери противника зафиксированы на уровне: 110 рашистов, 6 танков, 8 крупнокалиберных гаубиц «Мста-Б» и «Мста-С», 1 реактивная система залпового огня «Град», 2 пусковые установки ЗРК С-300, 9 единиц авто-бронетехники, минометный комплекс «Сани», самоходная артиллерийско-минометная установка «Нона-С». Еще 9 единиц вражеской техники, в частности танк, автобронетехника и артиллерийское вооружение, существенно повреждены.

В Черном море вражеская группировка из 14 кораблей имеет наготове 4 ракетоносителя, среди которых 2 подводных. Суммарное снаряжение «Калибрами» – 24 ракеты. Также на дежурстве большой десантный корабль и десантный катер.

Ранее:
Военная ситуация на юге Украины на утро 07.10.2022

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fourteen − seven =