контрнаступление ВСУ

Обстановка в операционной зоне на южнобужском направлении существенных изменений не претерпела: остается стабильно сложной, но контролируемой. Противник ведет оборонительные действия и пытается удержать занятые рубежи. По позициям наших войск, прилегающих к линии фронта общинам и тыловым районам враг сокрушительно стреляет из всего имеющегося вооружения, использует авиацию и дроны-камикадзе, дроны-разведчики.

Днем противник силами к взводу проводил штурмовые действия в направлении Костромки и Сухого Ставка, но, понеся потери, отступил.

Больше вечера противник силами к мотострелковому взводу проводил наступательные действия на наши позиции. При поддержке минометной батареи, противнику нанесены поражения, в результате чего он отошел на ранее занятые позиции.

С целью уточнения положения наших войск и корректировки огня артиллерии по постоянной практике отмечается активность вражеских беспилотников.

Вражеская авиация атаковала Николаевскую область реактивными снарядами от «Смерча», в том числе и снаряженными запрещенными кассетами, по гражданским объектам и открытым площадям. Обошлось без наших потерь.

4 раза враг атаковал с воздуха наши подразделения и мирных жителей вдоль линии фронта, продолжая техногенный и психологический террор.

Нашей авиацией отработаны 14 ударов по развертыванию систем вражеской противовоздушной обороны и по районам сосредоточения вооружения, техники и живой силы врага.

Ракетно-артиллерийскими подразделениями выполнено более 190 огневых задач.

По подтвержденным данным известно, что враг потерял 36 рашистов, 1 танк, 2 топливозаправщики, 2 единицы авто-бронетехники, 3 артсистемы крупного калибра, 4 вертолета и 5 складов из боеприпасов. Окончательные потери доразведываются.

Атаки дронами-камикадзе продолжаются по всей Украине. В зоне ответственности ОК “Юг” такие беспилотники сбиты над Виннитчиной, еще 1 – над Черкасской областью.

Корабельная группировка вражеского флота из 12 боевых кораблей маневрирует в том же районе. Готовы к применению 3 больших десантных корабля, 2 надводных ракетоносителя с 16 «Калибрами».

Ранее:
Военная ситуация на юге Украины на утро 12.10.2022

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

9 + three =