Гаубица ВСУ

Противник ведет оборонительные действия в попытке удержать занятые рубежи. В течение боевого дня он наносил огненвое поражение с применением ракетного вооружения, авиации, реактивных систем залпового огня, ствольной артиллерии, минометов, танков вдоль всей линии боевого столкновения на юго-западе оккупированной территории Украины.

О военной ситуации в Херсонской, Одесской, Николаевской, южной части Запорожской и Днепропетровской областей сообщили в Южном оперативном командовании.

Согласно сообщению, противник совершил минирование местности в районах вероятного продвижения наших войск, продолжал непрерывную аэроразведку с использованием беспилотных летательных аппаратов. Два «Орлана-10» уничтожены защитниками Украины при попытке разведать успехи Сил обороны на правом берегу Днепра.

Враг атаковал Николаевскую область из берегового ракетного комплекса «Бастион» одной крылатой ракетой типа «Оникс» из временно оккупированного Крыма (запуски были в г. Севастополь). Обошлось без потерь.

Противник продолжал обстрелы портовой инфраструктуры и акватории Очакова из миномета 120 калибра. Потери не зафиксированы.

К вечеру противник попытался запустить диверсионно-разведывательную группу, до 7 человек, в направлении деоккупированной Трифоновки. В стрелковом бою, понеся потери, отступил.

По нашим позициям враг 4 раза направлял тройки ударных вертолетов и пару штурмовиков. В течение дня продолжался обстрел почти двадцатью реактивными снарядами деоккупированной части правого берега Днепра Херсонщины. Враг применил системы залпового огня «Град» с левого берега. Потери и разрушение инфраструктуры уточняются.

Из Энергодара подлый противник коварно обстреливал «Ураганами», «Градами», тяжелой артиллерией жилые дома и гражданскую инфраструктуру Никополя и Марганецкой общины района. Повреждены объекты промышленной инфраструктуры, городской Дворец культуры и его хозяйственные здания, гаражный кооператив, магазины, ремонтно-транспортное предприятие, многоквартирные дома, учебные заведения. Пострадали 5 гражданских лиц, которые госпитализированы.

Нашей авиацией нанесены по позициям врага 13 поражений, в частности по развертыванию противовоздушной обороны в Бериславском и Каховском районах, по сосредоточению живой силы врага и техники – в Николаевском и Баштанском районах.
426 огневых задач.

Подтвержденные потери врага составляют – 14 рашистов, 3 самоходные артустановки, 1 гаубица «Мста-Б», 1 станция радиоэлектронной борьбы,

Повреждены 8 единиц вражеской техники, среди которых 2 самоходные установки и гаубица 122 калибра, 1 танк и 5 единиц автобронетехники.

В Черном море 12 боевых кораблей маневрируют в специально определенной ракетобезопасной зоне. В готовности к ракетному удару 3 ракетоносителя, снаряженные 12 «Калибрами».

Ранее:
Военная ситуация на юге Украины на утро 15.10.2022

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × 5 =