Горит товарняк на крымском мосту

В российской генпрокуратуре уже поспешили обвинить украинскую разведку в подрыве путинского моста, уверяя, что взорвался грузовик, груженный взрывчаткой, замаскированной под рулоны.

Однако, как украинские спецслужбы смогли организовать доставку взрывчатки через половину Европы к месту инцидента, пояснить не смогли. Впрочем, страны, через которые якобы последовал грузовик, уже заявили, что не было у них такого автомобиля. Также непонятно, почему товарняк с цистернами, заполненными топливом, стоял на мосту именно в месте взрыва. Совершить подрыв мог кто-то, находясь рядом, например, в лодке и нажав кнопку дистанционного управления детонатором.

Интересно, что взрыв произошел в момент, когда сровнялись грузовик, легковушка и состав. Но еще более интересно, что в легковушке погиб в момент взрыва судья третьего судебного состава арбитражного суда Москвы Сергей Маслов. Этот судебный состав специализируется на рассмотрении земельных вопросов. Маслов же известен тем, что перед смертью рассматривал дело против дочери главы Чечни Рамзана Кадырова – Айшат.

Как пишет “Медуза”, российское подразделение американского издательства Conde Nast подало на нее в суд и потребовало вернуть задолженность со штрафными санкциями. Компания требовала от дома моды Firdaws, принадлежащего матери Айшат Кадыровой, уплатить долг в размере 814 тыс. рублей (более 12 тыс. долларов) и штраф в размере 893 тыс. рублей (около 14 тыс. долларов).

Маслов также вел несколько резонансных дел при участии российского государства и нефтегазовых гигантов. Журналисты, ссылаясь на источники, пишут, что судья был “чрезвычайно независимым и неподкупным”, поэтому не исключено, что его гибель не была несчастным случаем. В свой последний день жизни Маслов находился в отпуске и направлялся в Крым, на земельный участок, который стал его собственностью на украинском полуострове после аннексии его Россией.

Вызывает подозрения и тот факт, что после взрыва на Крымском мосту 8 октября российские следователи заявили только о гибели трех мирных жителей. О смерти Маслова стало известно лишь на третий день. При этом судья ехал по мосту в одном автомобиле с гидами-историками из Санкт-Петербурга, гибель которых подтвердили намного раньше.

Вероятно убийцы заложили много взрывчатки, думая, что процесс могут не синхронизировать, но чтобы получилось наверняка. Однако, о версии убийства судьи с целью мести российские спецслужбы не ведут. Путин решил политизировать этот взрыв, обстреляв жилые кварталы Украины сотней дорогостоящих ракет, убив и покалечив невинных людей.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × 5 =