Дроны-камикадзе shahed-136 (шахед)

Санкции вводятся в отношении компании-производителя дронов-камикадзе и военного командования Ирана.

Послы стран-членов Евросоюза в среду, 19 октября, одобрили санкции для Ирана за помощь России в войне против Украины, сообщает Интерфакс-Украина. Как сообщил европейский дипломат, решение было согласовано и будет утверждено письменной процедурой с последующей публикацией в четверг.

“Санкции были одобрены в отношении трех человек и компании – производителя дронов”, – сказал он.

Так санкции вводятся в отношении компании Шахед Авиейшен Индастриз, ответственной за проектирование и разработку иранского беспилотника Шахед.

“Секретная партия дронов была поставлена ​​в Российской Федерации и используется в агрессивной войне против Украины. Следовательно, Шахед Авиейшен Индастриз отвечает за поддержку правительства Российской Федерации, виновной в аннексии Крыма и дестабилизацию в Украине”, – говорится в документе.

Также в санкционный список включены начальник штаба Вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Хоссейн Багери, командующий Аэрокосмическим корпусом гвардии исламской революции Саед Агаджани, и Ходжатола Гореиши, отвечающий за логистику в иранском министерстве обороны. Напомним, ранее высокий представитель ЕС Жозеп Боррель заявил, что страны Евросоюза собирают доказательства применения Россией дронов иранского производства в войне с Украиной и будут готовы реагировать.

Тем временем, официальный Тегеран отрицает передачу оружия России, в частности дронов-камикадзе, которые в последнее время массово используются для ударов по Украине.

Читайте также:
Военное руководство России становится все более недееспособным: британская разведка

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × three =