Министр обороны США Ллойд Дж. Остин III

Размещение Соединенными Штатами усовершенствованной гравитационной бомбы на европейском континенте было перенесено на декабрь, поскольку Владимир Путин угрожает региону.

Министр обороны США Ллойд Дж. Остин III сказал союзникам по НАТО на пресс-конференции в Брюсселе, что «Обзор ядерной политики» поддержит многолетнюю декларативную цель Вашингтона в области ядерной политики «расчетливой двусмысленности».

Соединенные Штаты ускорили развертывание более точной версии своей основной ядерной бомбы на базах НАТО в Европе, согласно дипломатической телеграмме США и двум источникам, знакомым с этим вопросом, пишет Politico.

Прибытие модернизированной авиабомбы B61-12, первоначально намеченной на весну следующего года, теперь запланировано на декабрь этого года, сообщили официальные лица США союзникам по НАТО во время встречи за закрытыми дверями в Брюсселе в этом месяце, говорится в депеше.

Этот шаг, который предполагает замену старого оружия новой версией на различных складах в Европе для потенциального использования бомбардировщиками и истребителями США и их союзников, происходит на фоне усиления напряженности в связи с угрозами России применить ядерное оружие в Украине и растущей обеспокоенности тем, что Запад необходимо сделать сильнее, чтобы удержать Москву от пересечения этой линии.

Генерал Патрик Райдер сообщил изданию по электронной почте, что «хотя мы не собираемся обсуждать детали нашего ядерного арсенала, модернизация американского ядерного оружия B61 ведется уже много лет, и мы планируем безопасно и ответственно заменить старое оружие на модернизированное B61-12. версии является частью давно запланированной и запланированной модернизации. Он никак не связан с текущими событиями в Украине и никак не был ускорен».

Дата прибытия стала неожиданностью для некоторых давних наблюдателей, которые опасаются, что это может еще больше обострить и без того опасную ситуацию в Европе. Объявление на встрече в Брюсселе было сделано за несколько дней до того, как НАТО начала свои ежегодные ядерные учения, известные как «Стойкий полдень». Двухнедельные учения заканчиваются в воскресенье и включают около 70 самолетов. А в среду Россия провела ядерные учения, которые глава Минобороны РФ назвал имитацией «массированного ядерного удара» в ответ на ядерный удар по России, по словам Кремля.

Два человека, знакомые с вопросом о предстоящей отправке в Европу, подтвердили ускорение сроков, о которых сообщалось в дипломатической телеграмме. Они попросили не называть их имен из-за деликатности вопроса.

Телеграмма, которая ранее не публиковалась и была написана для распространения в Пентагоне и Государственном департаменте, чтобы дать политикам краткое изложение того, что обсуждалось министрами обороны на встрече НАТО, ясно указывает на то, что союзники нервничают.

В документе говорится, что в ходе встреч 15 союзников по НАТО выразили обеспокоенность тем, что альянс «не должен поддаваться на ядерный шантаж Путина».

«Учитывая растущий объем и масштаб ядерной риторики России, часть союзников запросила продолжение консультаций в НАТО, чтобы обеспечить постоянную готовность и последовательный обмен сообщениями», — добавляется в депеше и предупреждается, что любые действия, связанные с ядерной программой, — какими бы скромными они ни были — могут иметь непредвиденные последствия.

«Это может привести к эскалации. Посмотрим», — сказал он.

Программа продления жизни бомб B61-12 стоимостью 10 миллиардов долларов управляется Министерством энергетики и предназначена для замены нескольких более ранних версий, включая около 100 бомб, хранящихся на авиабазах в Германии, Италии, Бельгии, Нидерландах и Турции.

Все обновления касаются неядерных аспектов конструкции неуправляемой бомбы и включают удаление парашюта и установку нового хвостового комплекта, а также другие усовершенствования для «значительно большей точности», сказал Кристенсен.

Новая версия также разработана таким образом, чтобы бомбардировщики и истребители США и союзников, включая бомбардировщики B-2 и B-21, а также истребители F-15, F-16, F-35 и Tornado, могли нести это оружие в отличие от нескольких старых версий B61, которые годами хранились на складе.

Сама боеголовка является одной из самых универсальных в арсенале США, поскольку ее мощность взрыва может быть увеличена или уменьшена в зависимости от цели, что делает ее оружием малой или средней мощности.

ВВС провели летные испытания новой конструкции бомбы на F-35A в октябре 2021 года и сертифицировали ее на F-15E в 2020 году. Но в феврале Пентагон сообщил, что планирует «завершить сертификацию ядерной конструкции B61-12» с F-35A до января 2023 г., после чего США смогут начать сертификационную подготовку в Европе».

Министр обороны Ллойд Остин также сообщил союзникам по НАТО в Брюсселе в этом месяце, что долгожданный Обзор ядерной политики администрации, который может быть опубликован в ближайшие дни, поддержит проводимую Вашингтоном десятилетнюю декларативную политику «расчетливой двусмысленности» в ядерной области.

Во время встреч в Брюсселе Остин также сообщил союзникам, что обзор поддержит полную модернизацию ядерной триады США, а также отказ от гравитационной бомбы B83 и прекращение программы ядерных крылатых ракет морского базирования, начатой ​​администрацией Трампа.

Но законодатели выступают против остановки программы крылатых ракет и, скорее всего, продолжат ее финансирование в готовящемся законе об оборонной политике.

Читайте также:
Анализ боевых действий в Украине, контрнаступления ВСУ и усилий по мобилизации в России за минувшие сутки 25.10.2022: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × 1 =