Институт изучения войны ISW

Президент России Владимир Путин продолжает отвергать идею суверенитета Украины, что принципиально несовместимо с серьезными переговорами.

Анализ боевых действий в Украине, контрнаступления ВСУ и усилий по мобилизации в России за минувшие сутки, 27.10.2022, опубликовал американский Институт изучения войны (ISW), Вашингтон.

Путин продолжил отрицать украинский суверенитет во время выступления в дискуссионном клубе «Валдай» 27 октября. Он заявил, что «единственной реальной гарантией украинского суверенитета» может быть только Россия, которая по его нелепым утверждениям «создала» Украину. Путин подтвердил, что «историческим фактом» является то, что украинцы и русские по сути являются «одним народом», ошибочно разделенным на «разные государства». 26 октября Путин заявил, что Украина «потеряла суверенитет» и стала вассалом НАТО.

Заявления Путина отвергают тот юридический факт, что Украина является полностью суверенным государством, что Российская Федерация признала суверенитет Украины и что украинский народ существует как отдельная нация. [введение в ранг международной политики придуманной Путиным альтернативной истории, непризнание им ранее заключенных международных договоров о суверенитете, Будапештского Меморандума, Договор о взаимном признании территорий РФ и Украины от 19.11.1990, Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной и прочих, делает российского президента недоговороспособной личностью, не способной придерживаться норм международного права, а значит, подписание с ним каких-либо межгосударственных документов является юридически ничтожным актом, – ZpTown]. Увековечение Путиным нарратива о том, что Украина и Россия — это единый народ, разделенный на разные государства произвольными историческими обстоятельствами, указывает на его постоянную цель — уничтожить украинское государство и стереть само понятие украинского народа. Он добавил в блоке вопросов и ответов, что «если какая-то часть этого единого этноса в какой-то момент решила, что она достигла такого уровня, чтобы считать себя отдельным народом, то можно было ответить только с уважением». Многие условности в этом комментарии подчеркивают неприятие Путиным идеи о том, что в настоящее время существует какая-либо независимая украинская национальная идентичность. Эти заявления, наряду со многими действиями России, должны вызвать серьезные размышления над вопросом о том, является ли война России против Украины актом геноцида, поскольку геноцид юридически определяется как «действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, национальную, этническую, расовая или религиозную группу».

Высокопоставленный российский чиновник пригрозил, что Россия может атаковать западные коммерческие спутники, поддерживающие Украину. Заместитель директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Константин Воронцов заявил ООН, что Соединенные Штаты и их союзники пытаются использовать космос для усиления западного господства и что «квазигражданская инфраструктура может быть законной мишенью для ответного удара». Агентство Reuters сообщило, что официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты ответят на любое нападение на инфраструктуру США.

Ключевые выводы

  • Президент России Владимир Путин продолжает отвергать суверенитет Украины, что в корне несовместимо с серьезными переговорами.
  • Высокопоставленный российский чиновник пригрозил, что Россия может атаковать западные коммерческие спутники, поддерживающие Украину.
  • Российские источники утверждали, что украинские войска вели контрнаступательные операции на северо-востоке Харьковской области и на линии Кременная — Лисичанск.
  • Российские войска продолжают подготовку к обороне на восточном берегу Днепра в Херсонской области.
  • Российские источники утверждали, что украинские силы провели ограниченные наземные операции в Херсонской области.
  • Российские силы продолжали наносить удары по Донецкой области.
  • Российские военные направили мобилизационные уведомления иностранным гражданам, работающим в России.
  • Группа Вагнера Евгения Пригожина может продолжать развивать свои возможности ведения боевых действий в воздухе и развертывать более сложное оборудование наравне с обычными российскими вооруженными силами.
  • Российские и оккупационные чиновники начали изымать мобильные телефоны жителей на оккупированных Россией территориях для поддержки правоохранительных органов и оперативных мер безопасности.
  • Карта войны в Украине 27.10.2022
    Карта войны в Украине 27.10.2022
  • Украинские контрнаступления – юг и восток Украины
  • Главное усилие России – Восточная Украина (состоит из одного подчиненного и двух вспомогательных усилий)
  • Основные подчиненные усилия России – захватить всю Донецкую область
  • Усилия поддержки России – Южная ось
  • Усилия России по мобилизации и формированию сил
  • Деятельность на оккупированных Россией территориях
  • Украинские контрнаступления (усилия Украины по освобождению оккупированных Россией территорий)

    Восточная Украина: (восток Харьковской области – Западная Луганская область)

    Российские источники продолжали утверждать, что украинские силы вели контрнаступательные операции на северо-востоке Харьковской области 27 октября. Министерство обороны России и другие российские источники утверждали, что украинские силы безуспешно атаковали российские позиции в направлении Николаевки и Орлянки, расположенных чуть восточнее Купянска и примерно в 30 км к северо-западу от Сватово. Российские милблогеры распространили кадры, на которых российские военные стреляют из термобарической реактивной системы залпового огня (РСЗО) ТОС-1 по украинским позициям, как сообщается, в направлении трассы Сватово-Кременная. ТОС-1, в частности, является активом военного округа, что может указывать либо на то, что российские силы направляют в этот район артиллерийские системы более высокого уровня из-за намерения сделать операции в этом районе приоритетными, либо на то, что российским силам не хватает артиллерийских систем или боеприпасов, более подходящих для стандартных огневых задач на направлении Сватово-Кременная.

    Российские источники также утверждали, что 27 октября украинские силы продолжали контрнаступательные операции вдоль линии Кременная — Лисичанск. Минобороны России и другие российские источники утверждали, что украинские силы начали наступление на н. п. Червонопоповка, в 6 км к северо-западу от Кременной. Российские милблогеры сообщили, что части 144-й и 3-й российских мотострелковых дивизий 20-й общевойсковой армии отразили украинские атаки в сторону Кременной, и заявили, что отряд БАРС-13 (Российский боевой резерв страны) в этом районе обеспокоен будущими возможными украинскими атаками на Кременную с разных сторон. Российские и украинские источники сообщают о боях в районе Белогоровки, указывая на то, что украинские наступательные операции продолжаются и южнее Кременной.

    Карта контрнаступления в Харьковской и Луганской областях 27.10.2022
    Карта контрнаступления в Харьковской и Луганской областях 27.10.2022

    Южная Украина: (Херсонская область)

    Украинские военные источники продолжали заявлять, что российские силы проводят оборонительные операции вдоль восточного берега реки Днепр в ожидании будущих наступлений украинской стороны. 27 октября Генштаб Украины сообщил, что российские войска укрепляют технику на позициях на восточном берегу Днепра и ведут активную воздушную разведку. Южное оперативное командование Украины отметило, что украинские силы продолжают удерживать свои позиции и активно угрожают российским войскам артиллерийским огнем, вынуждая российские силы вести активные оборонительные мероприятия.

    Российские источники утверждали, что 27 октября украинские войска провели ограниченные наземные атаки в Херсонской области. Минобороны России заявило, что российские войска отразили украинские атаки к северо-западу от города Херсон и в западной части Херсонской области. Российский милблогер заявил, что украинские войска стягивают резервы в район Давыдов Брод на западе Херсонской области и вдоль нынешней линии фронта к северу от района Берислав-Новая Каховка.

    27 октября украинские и российские источники продолжали указывать на то, что украинские силы проводят кампанию по перехвату действий в районах сосредоточения российских войск и военных объектах в Херсонской области. Украинский Генштаб сообщил, что украинские удары уничтожили район сосредоточения россиян и склад боеприпасов в районе Берислава. Южное оперативное командование Украины также заявило, что 26 октября украинские авиаудары поразили силы и технику ПВО России в Бериславском районе. Российские источники утверждали, что украинские войска запустили четыре ракеты HIMARS по Херсону, все они были перехвачены российской системой ПВО, но ISW не получил независимого подтверждения удара или срабатывания ПВО над Херсоном 27 октября. В открытых источниках нет доказательств того, что российские силы когда-либо перехватывали боеприпас HIMARS – все его ракеты достигали своих целей.

    Карта контрнаступления в Херсонской области 27.10.2022
    Карта контрнаступления в Херсонской области 27.10.2022

    Основные усилия России – Восточная Украина

    Основные усилия подчиненных России — Донецкая область (цель России: полностью захватить Донецкую область, территорию, на которую претендуют прокси России на Донбассе)

    27 октября российские силы продолжали наносить наземные удары в Донецкой области. Генштаб Украины сообщил, что украинские силы отразили атаки российских войск на Бахмут, к северо-востоку от Бахмута в районе Соледар (13 км к северо-востоку от Бахмута) и к югу от Бахмута в районе Иванграда (4 км к югу от Бахмут) и Майорск. Российский блогер заявил, что российские войска также провели наступление к северо-востоку от Бахмута в районе Бахмутского (11 км к северо-востоку от Бахмута). Российские источники сообщили, что российские силы в настоящее время контролируют Зайцево (8 км к юго-востоку от Бахмута), хотя ISW не может независимо подтвердить, что населенный пункт контролируется Россией. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отразили атаки российских сухопутных войск к юго-западу от Авдеевки в районе Красногоровки (23 км к юго-западу от Авдеевки) и Марьинки (28 км к юго-западу от Авдеевки). Российский милблогер утверждал, что российские войска также провели штурм возле Новомихайловки (37 км к юго-западу от Авдеевки). Украинский Генштаб сообщил, что российские силы продолжали вести обычную стрельбу с закрытых позиций вдоль линии соприкосновения в Донецкой области. Источники в социальных сетях сообщили, что украинские силы нанесли удары по топливным цистернам на железнодорожной станции в Шахтерске Донецкой области ракетами РСЗО HIMARS.

    Карта обороны Донбасса 27.10.2022
    Карта обороны Донбасса 27.10.2022

    Усилия поддержки – Южная ось (цель России: сохранить позиции на передовой и обезопасить тылы от украинских ударов)

    27 октября российские войска продолжали наносить плановые авиационные, ракетные и артиллерийские удары западнее Гуляйполя, а также в Днепропетровской и Николаевской областях. Украинские источники сообщили, что российские войска нанесли удары по городам Запорожье, Никополь, Березнеговатое. Представитель Одесской области Сергей Братчук сообщил, что в ночь на 26 октября российские силы нанесли удары беспилотниками с использованием более двух десятков беспилотников «Шахед-136» в Одесской, Николаевской и Винницкой областях. Братчук сообщил, что украинские ПВО сбили 15 беспилотников «Шахед-136» в Одесской области, три — в Николаевской области и один — в Винницкой области.

    27 октября украинские силы, возможно, нанесли беспилотный удар по объекту критической инфраструктуры в оккупированном Россией Крыму. Губернатор оккупированного Россией Севастополя Михаил Развожаев заявил, что, вероятно, украинские субъекты нанесли беспилотный удар по Балаклавской ТЭС в Крыму 27 октября. Российский источник утверждал, что в результате атаки беспилотника загорелся один из трансформаторов на станции. Этот предполагаемый удар беспилотника не сопровождался широко распространенными репортажами или видеоподтверждением, которые характеризовали предыдущие украинские удары по объектам в оккупированном Россией Крыму.

    Усилия по мобилизации и формированию сил (цель России: увеличение боевой мощи без проведения всеобщей мобилизации)

    Российские военные разослали мобилизационные уведомления иностранным гражданам, работающим в России, 25 октября. Российские военные разослали уведомления примерно 26 узбекским рабочим мусороперерабатывающего завода в Орловской области, которые по закону не подлежат военной мобилизации, поскольку не являются гражданами России. Посольство Узбекистана в Москве выступило с заявлением о том, что мобилизационные повестки были вызваны «технической ошибкой», и заявило, что повестки были аннулированы после обращения в российский военный комиссариат. Узбекистан является членом Содружества Независимых Государств (СНГ), в котором доминирует Россия, международной организации, которую Кремль использовал для восстановления сюзеренитета над бывшими советскими государствами. [Распространение мобилизационных уведомлений среди иностранных граждан говорит либо о неразберихе в российских военкоматах, либо о попытках привлечь на войну любых граждан, кто не смог защититься от таких поползновений. В пользу второго варианта говорит тот факт, что на фронте были выявлены мобилизованные иностранцы, – ZpTown].

    Группа Вагнера Евгения Пригожина может продолжать развивать свои возможности ведения боевых действий в воздухе и развертывать более сложное оборудование наравне с обычными российскими вооруженными силами. Российский военный блогер сообщил, что группа Вагнера набирает солдат для формирования и/или пополнения расчетов зенитно-ракетных комплексов «Панцирь-С1», ЗРК С-300, вертолетов и штурмовиков, специалистов радиоэлектронной борьбы. Группа Вагнера не известна тем, что самостоятельно эксплуатирует боевые самолеты, но она может начать это делать, поскольку российские вооруженные силы все больше зависят от сил Вагнера. Российские источники и BBC подтвердили существование как минимум одного авиаотряда Вагнера, который в мае 2022 года действовал на востоке Украины на самолетах Су-25. Сообщается, что элементы Вагнера использовали французский легкий транспортный вертолет в операциях в Центральноафриканской Республике в 2021 году. Российский военный блогер сообщил, что приобретение Вагнером боевых самолетов свидетельствует о том, что группа Вагнера является «образцом контрактной армии, к созданию которой Минобороны России стремилось все эти годы». Стремление Пригожина охватить своим ЧВК как можно большую номенклатуру вооружений, подчеркивает степень, в которой Вагнер, похоже, становится параллельным военным наряду с Министерством обороны России.

    Евгений Пригожин подтвердил сообщение украинской разведки о том, что 27 октября группа Вагнера вербует заключенных с ВИЧ и гепатитом С для борьбы в Украине. Пригожин заявил, что в России нет юридических ограничений в отношении пациентов с гепатитом С или ВИЧ, и заявил: «Я не вижу ничего аморального в том, что солдаты-носители гепатита С и ВИЧ убивают других солдат, не зная, были ли они при жизни носителями каких-либо вирусов». Тем временем, российские врачи отказываются оказывать помощь растущему числу зараженных военнослужащих, получивших ранения в бою 25 октября.

    Отсутствие контакта российских военных, собирающихся на войну в Украину с российскими войсками в Украине подрывает боевой дух России и ее усилия по созданию сил. Российский милблогер сообщил, что массовой истерии и негативного освещения российских мобилизованных солдат не было бы, если бы российские командиры четко знали больше о статусе своих людей в Украине. Милблогер заявил, что ему пришлось столкнуться с большими трудностями, чтобы связаться с солдатом, воюющим в Украине, только чтобы позже узнать, что этот солдат был ранен и вернулся в Москву. Этот милблогер ранее жаловался, что российские власти бросают российских военнопленных в Украине, и умолял российские власти сделать что-то, чтобы помочь российским военнопленным 26 октября.

    Деятельность на оккупированных Россией территориях (цель России: укрепить административный контроль над оккупированными и аннексированными территориями; насильственно интегрировать украинское гражданское население в российские социально-культурные, экономические, военные и управленческие системы)

    27 октября российские и оккупационные власти начали изымать сотовые устройства у жителей для обеспечения работы сил правопорядка и оперативных мер безопасности на оккупированных территориях. Выборочные проверки мобильных телефонов жителей с целью поиска тех, кто подписан на украинские каналы социальных сетей, предположительно связанных с украинским правительством. Рогов заявил, что недавнее объявление военного положения допускает такие проверки в условиях военной цензуры. Рогов также заявил, что жители, нарушающие запрет на подписку на «пропагандистские ресурсы террористического киевского режима», будут получать официальные предупреждения, а затем и штрафы. Украинский центр сопротивления сообщил 27 октября, что российские оккупационные власти начали «массово» изымать мобильные телефоны жителей на оккупированных Россией территориях для поиска подписок на украинские СМИ и социальные сети. Российские оккупационные власти, вероятно, намерены использовать конфискованные мобильные телефоны, будь то временная проверка или более продолжительный захват, чтобы помочь правоохранительным органам принять меры против украинских партизан и не допустить репортажей о российских военных действиях, которые в прошлом ослабляли оперативную безопасность. Российские и оккупационные чиновники могут использовать конфискацию для дальнейшего выявления жителей, придерживающихся проукраинских настроений.

    27 октября российские силы продолжали захватывать и грабить имущество жителей. 27 октября Украинский центр сопротивления сообщил, что чеченские элементы усиливают проверки и рейды в оккупированной Россией Запорожской области для поиска подозреваемых военных дезертиров, а также для конфискации и грабежа имущества жителей. Российские силы, вероятно, продолжат грабить и захватывать имущество жителей, поскольку проблемы с дисциплиной и снабжением сохраняются.

    Институт изучения войны (ISW), США

    Ранее:
    Анализ боевых действий в Украине, контрнаступления ВСУ и усилий по мобилизации в России за минувшие сутки 26.10.2022: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    one × five =