залп

На южном направлении враг сосредоточился на удерживании занимаемых рубежей и дистанционных действиях – артиллерийских и минометных обстрелах, авиационных и ракетных ударах по нашим позициям и мирным населенным пунктам. Враг продолжает минирование направлений возможного наступления украинских войск и разрушает критическую инфраструктуру. Обустраивает оборонительные рубежи на левом берегу Днепра.

О военной ситуации на юго-западе карты боевых действий сообщили в ОК “Юг”.

В целом, существенных изменений в составе и положении противника нет, говорится в пресс-релизе.

В течение боевого дня враг наносил удары по территориальным общинам в Баштанском и Николаевском районах Николаевской области, обстреливал недавно освобожденные населенные пункты Бериславского района Херсонщины вдоль линии разграничения войск.

Враг активно проводит воздушную разведку, в том числе использует и возвращающиеся на базу беспилотники ударного типа. Но в ходе выполнения разведзадачи такие вражеские дроны, как «Ланцет», еще и сбрасывают на объект поражения взрывчатку. Именно так атакован врагом сегодня Николаевский район. Человеческих потерь нет.

По освобожденным в этом месяце населенным пунктам северной Херсонщины враг стрелял из тяжелой артиллерии и реактивной системы залпового огня «Град». Повреждены несколько зданий и автомобилей. К счастью, обошлось без человеческих потерь.

К вечеру силами противовоздушной обороны в небе над Бериславским районом Херсонщины уничтожены 2 вражеских ударных вертолета Ка-52 «Аллигатор».

Нашей армейской авиацией было точно атаковано скопление личного состава российских оккупантов на опорном пункте противника в районе Снегиревки Николаевской области. Артиллеристы и ракетчики Сил обороны в течение дня наносили удары по позициям врага и районам сосредоточения вражеских сил. Выполнено около 180 огневых задач. Вражеское войско уменьшилось на 21 рашиста. Уничтожен один вражеский военный автомобиль и миномет. Остальные потери врага выясняются.

По информации советника главы ОП Алексея Арестовича, Силы обороны Украины имеют артиллерийское преимущество в Херсонской области ввиду успешной перманентной операции по перехвату: наша ствольная и реактивная артиллерия уничтожает склады с боеприпасами на правом берегу и подступах к левому, а также успешно ведет контрбатарейную борьбу. При этом установлен полный огневой контроль над вражескими переправами через реку Днепр, что существенно затрудняет рашистам доставку подкреплений в живой силе, вооружениях, боекомплектах.

В готовности к применению ракетного вооружения в акватории Черного моря находится 1 носитель высокоточных крылатых ракет, снаряженный восемью «Калибрами». Общая численность корабельной группировки врага в Черном море составляет 7️ кораблей и катеров, которые продолжают маневрирование вдоль южного побережья Крыма.

Враг продолжает применять высокоточные ракеты различных систем, ударные дроны и другие средства огневого поражения по объектам критической инфраструктуры и прилегающим к линии фронта территориальным общинам.

Военная ситуация на юге Украины на утро 31.10.2022г.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seven + 6 =