Беларусь

На снимках видно, что 17 октября два истребителя-перехватчика МиГ-31К FOXHOUND почти наверняка были припаркованы на белорусском аэродроме Мачулищи, а поблизости в защитной земляной насыпи хранился большой контейнер.

Об этом в сегодняшнем ежедневном отчете пишет Минобороны Великобритании, ссылаясь на свою военную разведку.

Вполне вероятно, что емкость связана с баллистической ракетой воздушного базирования AS-24 KILLJOY (известна как сверхзвуковая ракета “Кинжал”), крупногабаритным боеприпасом, для перевозки которого адаптирован МиГ-31К.

Россия использует “Кинжалы” с 2018 года, но ранее он не использовался в Беларуси. Россия иногда запускала это оружие во время войны на Украине, но его запасы, вероятно, очень ограничены.

Страна, напавшая на Украину, продолжает использовать свои передовые боеприпасы большой дальности против целей ограниченного оперативного значения.

При дальности более 2000 км размещение “Кинжалов” в Белоруссии дает России небольшое дополнительное преимущество с точки зрения поражения дополнительных целей на территории Украины.

Скорее всего, они направили свои силы в основном для того, чтобы сообщить об этом Западу и представить Беларусь как все более замешанную в войне, сделали вывод в британской военной разведке.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × two =