Сабрина Сингх

В Пентагоне раскрыли данные о новом пакете военной помощи Украине, о котором заявили вчера.

Пентагон заплатит Чешской Республике за модернизацию 45 советских танков Т-72 для использования в Украине в рамках последнего пакета военной помощи администрации Байдена на сумму 400 миллионов долларов для страны, сообщило в пятницу министерство Обороны США, пишет Politico, ссылаясь на заявление пресс-секретаря Пентагона Сабрину Сингх.

Кроме того, по словам чиновницы, Нидерланды профинансируют ремонт еще 45 чешских танков Т-72, ​​в общей сложности 90, которые должны начать поступать в Украину к концу текущего года. Другие страны НАТО, включая Польшу, уже передали Киеву сотни старых Т-72. Но это первый раз, когда Соединенные Штаты платят чешской оборонно-промышленной базе за модернизацию танков, сказала Сингх.

Ремонт будет включать в себя добавление новой оптики, связи и брони, которые существенно улучшат характеристики этих танков, заявил изданию официальный представитель США на условиях анонимности.

По словам Сингх, модернизированные танки, являющиеся наступательным тяжелым вооружением, будут иметь решающее значение на поле боя, поскольку Украина продолжает попытки вернуть территории на северо-востоке в Харьковской области и на юге Херсонской области.

Киев настаивал на поставках западных танков, таких как «Абрамс» американского производства или немецких «Леопардов», но ни одна из стран не согласилась их отправить. США пока не решается предоставить «Абрамс», который потребляет много топлива и требует обучения для использования украинцами. Для сравнения: «Абрамс» потребляет 4,1 л/км, «Леопард» – 2,18; Т-72 – 2,4. США опасаются, что в стране, где Россия уже успела разрушить топливную инфраструктуру, «Абрамсы» могут вызвать топливный коллапс.

Сингх уверена, что модернизированные танки Т-72 – лучшее, что может быть сейчас на поле боя, когда Россия использует все больше старых бронированных машин, снятых с хранения, из-за потери большого количества передовой техники.

«Предоставление нового основного боевого танка… было бы огромным делом для украинских сил», — сказала Сингх. «Мы продолжаем консультироваться с нашими союзниками и партнерами, чтобы оценить наши возможности в отношении того, что мы можем предоставить с точки зрения западных бронированных платформ, но мы полагаем, что эти танки [Т-72] будут иметь значение на поле боя».

По словам Сингх, последний пакет помощи США также включает в себя финансирование модернизации ряда американских зенитно-ракетных комплексов Hawk для использования в Украине. Ракета «Hawk» — это более старая управляемая ракета класса «земля-воздух», которую США больше не используют, и она имеет большую дальность действия, чем зенитные ракеты «Стингер», поставленные США в этом году. По ее словам, эти ракеты дополнят пусковые установки Hawk, которые Испания недавно обязалась отправить в Киев.

Новое оборудование ПВО поможет Украине защититься от «жестоких» атак российских беспилотников и крылатых ракет, добавила Сингх, хотя она отказалась сообщить, сколько ракет будет передано, и назвать точные сроки поставки.

Новый пакет также включает деньги на отправку 250 бронетранспортеров M1117, которые передаются Украине впервые, а также 40 речных катеров и 1100 беспилотников Phoenix Ghost, согласно сообщению Государственного департамента.

США выделили Украине более 18,9 млрд долларов помощи в области безопасности с момента прихода к власти администрации Байдена, в том числе 18,2 млрд долларов после российского вторжения 24 февраля. До вторжения США поставляли в Украину ППТРК «Javelin», благодаря которым Украине удалось уничтожить в первые дни после нападения (февраль-март) почти 2,5 тысячи единиц российской бронетехники (ББМ и танки), основная масса которых сожжена на лесных дорогах Киевской, Черниговской и Сумской областей.

Поставки США включили в себя 20 высокомобильных артиллерийских ракетных систем, которые США изъяли из собственных запасов для отправки в Украину, и они изменили правила игры для способности Киева атаковать российскую оборону. На сегодняшний день Москве не удалось уничтожить ни одну из этих пусковых установок HIMARS, по словам высокопоставленного чиновника министерства обороны, попросившего не называть его имени, чтобы дать откровенную оценку войне.

Однако для предстоящего боя Украине по-прежнему требуется значительное количество артиллерии, добавил чиновник. Темпы расхода в этой войне высокие: Украина выпускает 4000-7000 артиллерийских снарядов каждый день, а Россия выпускает 20000 в день.

В зимние месяцы фронт, вероятно, стабилизируется вокруг Харькова и Бахмута в центральной Украине, но все еще не ясно, чем закончится противостояние под Херсоном, прежде чем погода остановит бой, сказал корреспонденту Politico чиновник. Но, по его мнению, все здесь может решиться в ближайшие две-три недели.

Но весной бои станут только жестче. По словам чиновника, некоторые официальные лица США задаются вопросом, сможет ли Украина достичь своей конечной цели — изгнания российских войск со всей оккупированной Украины, включая Крым?

Читайте также:
Потери российской армии на войне в Украине на утро 05.11.2022

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 − one =