Танки грязи не боятся

Оперативная обстановка зоне ответственности ОК “Юг” остается напряженно сложной, но подконтрольной Силам обороны, в южнобужском операционном районе существенных изменений не претерпела.

О военной ситуации на юге Украины сообщили в командовании южной группировки войск.

Противник продолжает оборонительные действия и пытается удержать занятые рубежи.

Оккупанты принудительно вывезли из Херсонской области на территорию россии около сотни детей с инвалидностью из психоневрологического дома-интерната в Днепрянах.

К принудительной “эвакуации” в московскую область готовят детей и персонал Олешковского детского дома-интерната. Из города Каховка перемещены пациенты пансионата для пожилых людей. На территории этого заведения оккупанты размещают свой личный состав.

Оккупационные власти создают неприемлемые для проживания условия местным жителям, отключают электро- и водоснабжение, а также связь.

Рашисты не прекращают мародерство, грузовиками вывозят материальные ценности, продукты питания и средства передвижения на территорию Российской Федерации.

На линии фронта противник наносит огневое поражение по нашим позициям, обстреливает близлежащие территориальные общины и отдаленные тыловые районы, терроризируя мирное население.

С целью уточнения положения наших войск и корректировки огня артиллерии зафиксирован полет около полусотни БПЛА.

В Николаевской области, выискивая системы противовоздушной обороны, враг нанес поражение ракетой класса «воздух – земля» Х-31 с самолета Су-35 по территории Баштанского района. Обошлось без людских потерь.

По Куцурубской общине Николаевской области враг стрелял из «Градов». Здесь также без человеческих потерь.

В течение дня продолжались атаки по недавно освобожденным территориям Херсона. 4 авиаудара были нанесены врагом только в район Новой Каменки. По Золотой Балке были направлены зенитные ракеты С-300, повреждено здание школы. Люди не пострадали.

По другим населенным пунктам освобожденной Херсонщины враг направил ударные беспилотники типа Ланцет. В Нововоскресенском – попадание произошло по открытой поверхности. Без человеческих потерь. В Красном дрон-камикадзе был сбит на подлете к цели.

Дважды в день враг применил реактивные системы залпового огня «Ураган» по Никопольскому району. В двух общинах – Мировской и Марганецкой – зафиксировано попадание в частный сектор с повреждением дворов. Без пострадавших.

Нашей авиацией врагу нанесено 8 ударов, из которых 2 по опорным пунктам, 4 по системам противовоздушной обороны и 2 по скоплению вражеской техники в Бериславском, Баштанском и Херсонском районах.

Ракетно-артиллерийскими подразделениями отработано более 180 огневых задач.

Подтвержденные потери врага составляют 32 рашистf, 1 зенитно-ракетный комплекс «Стрела», 1 танк, 2 пушки-гаубицы, 8 единиц автобронетехники и 1 склад боеприпасов в Бериславском районе.

Противник продолжает нести потери. По уточненной информации, в ночь на воскресенье в Голой Пристани были уничтожены существенные запасы топлива оккупантов.

В Черном море на дежурстве 7 кораблей флота противника, маневрирующих у побережья Крыма. Среди них 1 БДК, а вот ракетоносителей снова не обнаружено – скрывают от украинских морских дронов.

Ранее:
Военная ситуация на юге Украины на утро 07.11.2022г.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

12 + 5 =