переправа Херсон

Путин хочет заморозить конфликт или подписать мир, временно уступив разоренный правый берег Херсонщины, Харьковскую область, части Донецкой, Луганской и Запорожской областей.

К такому выводу можно прийти на основании действий его армии на поле боя и инсайдерской информации российского телеграм-канала “Генерал СВР”.

1. Правый берег Днепра.

Правый берег Херсонщины оккупантам удерживать становится все труднее, учитывая почти полный разрыв логистических линий. Россияне готовятся отойти, вывозя оттуда все, что можно увезти и угоняя людей, как ресурс для экономической деятельности в своей стране на самых неквалифицированных (низкооплачиваемых) работах и для пополнения своей армии. Что нельзя вывезти – безжалостно уничтожается. Действует тактика “выжженной земли”. Валятся даже высоковольтные опоры ЛЭП, осуществляющие электроснабжение Херсона. На левом берегу Днепра возводятся укрепления для долговременного удержания плацдарма. Сейчас для россиян проблема – как выйти оттуда, чтобы ВСУ их не потрепали при отступлении. Именно поэтому там строятся укрепления, которые заполняются расходным материалом, чмобиками. Их задача – прикрывать отходящие элитные части и защищать их переправы. Потом, если получится – выйти самим. Одна проблема мучает российских офицером – преодоление переправ, находящихся под огневым контролем Сил обороны Украины и наблюдением со спутников.

2. Донбасс.

Контуры границы, которую, возможно, определил путин, можно усмотреть по линиям строящихся укреплений – “линия обороны Вагнера” и “линия укреплений вокруг Мариуполя“.

Первая строится от Горловки между Светлодарском, Попасной, Кременной, Лисичанском, севернее Луганска, российско-украинской границей. Вторая – севернее Мариуполя у поселка Старый Крым. Кроме того, бетонные надолбы, которые изготавливают в Мариуполе, везут западнее – в Запорожскую область, в сторону Херсона. Вероятно, хотят гарантированно оставить себе сухопутный коридор в Крым.

У путина территории севернее и западнее указанных заграждений, вероятно, оставили предметом торга. Но для Украины здесь подготовлена западня. Перемирие российскому президенту необходимо до окончания весенней распутицы, чтобы с новыми силами продолжить наступление, собрав технику, натренировав чмобиков, перегруппировав армию. Путин загнал себя в западню – он уже не может уступить переговорами аннексированные территории, так как такие действия напрямую запрещены российским законодательством, измененные им сразу после захвата Крыма. Поэтому предложения мира не будет. Будет предложение перемирия. Но в дальнейшем положение закона, запрещающего раздавать территории, станет предлогом для его нового нападения на Украину весной. Второй повод переноса военных событий на весну – ожидание результатов выборов в США и “смягчения” Евросоюза.

Исходя из этого следует понимать, что перемирие Украине не выгодно. Украине необходимо скачкообразное усиление систем ПВО и увеличение поставок наступательного оружия, танков, бронетранспортеров, артиллерии, боеприпасов, самолетов, дальнобойный ракет.

Читайте также: В Украину прибыли ЗРК NASAMS и Aspide: Резников

Вот какая идея сейчас обсуждается в кремле, о ней написал сегодня “Генерал СВР”.

“Последние два дня президент России Владимир Путин обговаривает идею, выдавая, конечно, за свою, как относительно безболезненно «слить» негатив, если придётся идти на «значительные территориальные уступки» для заморозки конфликта в Украине. Идея Юрия Ковальчука следующая: поддержать максимально самопиар Евгения Пригожина и помочь ему организовать (при участии и под контролем администрации президента) политическую партию или движение, в которое вовлечь максимальное количество социально значимых медийных ультра-патриотов. Во главе поставить Евгения Пригожина, его замом Стрелкова-Гиркина, нафаршировать агентурой, и пообещать реальную фракцию на досрочных выборах в следующем году”, – написал “Генерал СВР”.

“Если у Путина будет возможность выйти на «компромиссные» договоренности с Западом-Украиной для заморозки конфликта, или возможно мирного соглашения, и будет необходимость оставить часть оккупированных территорий, то волнения в ультра-патриотическом секторе возьмёт на себя Пригожин объяснив «хитрый» план вождя возможностью набраться сил и подготовиться для «нанесения решительного победоносного удара… потом». А если будут в новой политической силе противники, то объявить их предателями и провокаторами, с дальнейшими выводами. Идея довольно сырая, но она так понравилась президенту, что он успел заручиться поддержкой Патрушева, Бортникова, Кириенко, да и самого Пригожина, который дал принципиальное согласие, зная правда не все детали”, – пишет телеграм-канал.

“Первый заместитель Руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко получил от Путина поручение всё продумать и представить рабочие варианты для обсуждения уже до 10 ноября. Пока не очень понятно будет ли воплощена эта идея, но поспешность с которой Путин подходит к проработке её реализации, говорит о катастрофической ситуации для президента, из которой он судорожно ищет выход”, – резюмирует инсайдер.

Читайте также:
В иранском дроне Mohajer-6 нашли американские детали

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

9 + 18 =