Міністерство оборони Великої Британії

18 ноября 2022 года несколько российских и украинских СМИ сообщили о нападении на нефтяной терминал в порту Новороссийск на черноморском побережье России. Рядом с нефтяным терминалом находится крупная база Черноморского флота России (ЧФ).

Об этом сообщалось здесь.

Как отмечает Минобороны Великобритании в своем ежедневном отчете, ЧФ передислоцировал многие из своих подводных операций в Новороссийск после того, как летом Украина нанесла удар по его базе в Севастополе в оккупированном Крыму. Российское командование, вероятно, будет обеспокоено угрозами базирующейся в Новороссийске флотилии десантных кораблей.

Эти суда относительно уязвимы без сопровождения и стали играть более важную роль в снабжении российских войск в Украине после того, как в октябре был поврежден Керченский мост.

Полные подробности этого инцидента пока не раскрываются. Однако любая демонстрация способности Украины угрожать Новороссийску, скорее всего, станет еще одним стратегическим вызовом для ЧФ РФ.

Это также еще больше подорвет и без того ослабленное морское влияние России в Черном море, сделали вывод в Минобороны Великобритании.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × one =