Изъято у Богуслаева

СБУ предотвратила вывоз из Украины элитного автопарка, оружия и антиквариата, принадлежащих президенту АО “Мотор Сич” (Запорожье).

Служба безопасности разыскала активы президента АО “Мотор Сич” на сотни миллионов гривен. Это имущество пытались скрыто вывезти из Украины во избежание его ареста в рамках уголовного производства.

Среди изъятого – раритетные автомобили и огнестрельное оружие, а также Скифское золото и предметы античных времен и Киевской Руси.

В результате следственно-оперативных действий установлены участники сделки. Ими оказались несколько руководителей структурных подразделений завода. Именно они пытались скрыть имущество своего председателя на территории подконтрольных коммерческих структур. В дальнейшем чиновники планировали нелегально вывезти «активы» за пределы Украины.

Контрразведчики и следователи СБУ сработали на опережение, своевременно установили местонахождение этих тайников и их организаторов.

Во время обысков правоохранители обнаружили и изъяли:
▪️ 7 элитных автомобилей, в том числе 4 раритетных;
▪️ катер;
▪️ 3 охотничьих ружья и винтовку;
▪️ большое количество предметов древности народов Европы.

Все имущество направлено на экспертизу. Продолжаются меры по наложению на него ареста.
Кроме того, СБУ разоблачила других представителей ближайшего окружения Богуславеа, которые склоняли работников завода к сбору подписей под «коллективным обращением» по поводу смягчения меры пресечения для их руководителя. Для этого применяли к людям психологическое давление, угрожая увольнением и другими «последствиями».

Ранее контрразведка и следователи СБУ задержали президента АО Мотор Сич и руководителя одного из Департаментов предприятия в октябре этого года. По данным следствия, руководство завода в Запорожье наладило транснациональные каналы незаконной поставки оптовых партий украинских авиадвигателей в РФ.

В настоящее время идет досудебное расследование для установления всех обстоятельств преступной деятельности и привлечения к ответственности виновных лиц. Мероприятия по блокированию правонарушений проводились сотрудниками Департамента контрразведки и Главного следственного управления СБУ при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора.

Изъято у Богуслаева

Изъято у Богуслаева

Изъято у Богуслаева

Изъято у Богуслаева

Изъято у Богуслаева

Изъято у Богуслаева

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × three =