иноагент

В июле 2022 года президент России Владимир Путин утвердил поправки к «Закону об иностранных агентах» 2012 года, которые широко использовались для репрессий против противников кремлевского режима. Планируется, что новые меры вступят в силу завтра, с 1 декабря 2022 года.

Как пишет британская разведка, закон 2012 года определил «иностранных агентов» как физических лиц или организации, получившие финансовую поддержку из-за рубежа. Поправки расширят определение на те, которые просто находятся под неопределенным «влиянием или давлением» иностранных игроков.

Министерство юстиции также будет иметь право публиковать личные данные и адреса назначенных «иностранных агентов», что почти наверняка подвергает их риску преследования.

Новые законы еще больше расширят репрессивные полномочия российского государства. Эта тенденция сохраняется с тех пор, как Путин вернулся на пост президента в 2012 году, но резко ускорилась после вторжения в Украину.

Кремль, вероятно, действует упреждающе, чтобы предотвратить усиление внутреннего инакомыслия, поскольку конфликт остается нерешенным и все больше влияет на повседневную жизнь россиян, считают в британской разведке.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twelve − eleven =