Олаф Шольц

Президент России Владимир Путин заявил в пятницу канцлеру Германии Олафу Шольцу, что безжалостные авиаудары Москвы по гражданской инфраструктуре Украины были «вынужденными и неизбежными» из-за атак Украины на Крымский мост, который он считает российской территорией, и другие цели, и он обвинил западные страны в «деструктивной» политике поддержки Украины в войне, которую начала Россия.

Об этом пишет The Washington Post.

Часовой разговор, инициированный Берлином, стал первым телефонным разговором Путина с лидером «Большой семерки» с тех пор, как Россия потерпела ряд поражений на поле боя и с тех пор, как Москва инициировала волну атак на украинскую энергетическую инфраструктуру с использованием ракет и дронов-камикадзе. Эти атаки привели к отключению электричества, связи, интернета, тепла и воды во многих частях Украины, что повысило риск гуманитарной катастрофы этой зимой.

Звонок состоялся на следующий день после того, как президент Байден на пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Вашингтоне заявил о своей готовности поговорить с Путиным при условии, что российский лидер действительно заинтересован в том, чтобы «искать способ положить конец этой войне». Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в пятницу исключил отказ Путиным от какой-либо территории, которую Россия незаконно аннексировала.

«Президент России призвал немецкую сторону пересмотреть свои подходы в контексте украинских событий», — заявили в Кремле.

По данным Кремля, Путин жаловался на то, что западные страны отправляют оружие в Украину и обучают вооруженные силы страны, а также на «всестороннюю политическую и финансовую поддержку Украины».

На фоне предложения Европейского союза о создании трибунала по предполагаемым военным преступлениям России в Украине, Путин также попытался снять с себя вину за зверства, обвинив Украину во «все новых и новых кровавых преступлениях против гражданского населения».

В заявлении правительства Германии говорится, что Шольц осудил российские авиаудары по гражданской инфраструктуре в Украине во время разговора и «подчеркнул решимость Германии поддержать Украину в обеспечении ее обороноспособности против российской агрессии».

Путин посетовал, что «деструктивная линия» Запада, предоставляющая Украине оружие и финансовую поддержку, «приводит к тому, что Киев полностью отвергает идею каких-либо переговоров».

Президент Украины Владимир Зеленский изложил параметры мирного соглашения, включая полное соблюдение Устава ООН, согласно которому Россия должна уйти со всей незаконно оккупированной суверенной территории Украины, включая Крым. Лидеры G-7, включая Шольца, Байдена и Макрона, официально поддержали предложение Зеленского в заявлении в октябре.

Песков, отметив, что Байден обусловил любые переговоры выводом России из Украины, добавил, что «очевидно» Москва не желает этого делать. «Что на самом деле сказал президент Байден? Он сказал, что переговоры возможны только в том случае, если Путин покинет Украину», — сказал Песков журналистам в пятницу.

«Спецоперация продолжается», — сказал он. добавив, что Путин всегда был открыт для переговоров, поскольку Россия предпочитала добиваться своих целей в Украине «мирными дипломатическими средствами».

В последний раз Путин разговаривал с Шольцем и Макроном в середине сентября, перед его незаконной попыткой аннексии Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей Украины, а также перед взрывом на Крымском мосту, который Россия назвала причиной своих ударов по инфраструктуре. С тех пор Россия потеряла значительные позиции, в том числе отступила из Херсона и всей правобережной части Херсонской области.

Учитывая эти территориальные потери, Путин казался все более замкнутым, параноидальным и враждебным, его экономика рушится, а его глобальное влияние падает. Неудачи в войне на Украине уменьшают влияние России на региональных союзников.

Однако вместо того, чтобы продемонстрировать готовность к компромиссу, высокопоставленные российские официальные лица все чаще выдвигают дискредитированные, безосновательные заявления, настаивая на том, что Россия действительно является жертвой войны, и пытаются отклонить предложения по переговорам.

Незаконные аннексии Путина были направлены на то, чтобы установить новые красные линии России и убрать территории со стола переговоров в будущих мирных переговорах, условия, которые, как он знал, Киев никогда не примет. Но Россия была вынуждена сдать город Херсон и другие территории к западу от Днепра, даже после того, как российские официальные лица неоднократно намекали, что будут защищать «новые территории» с помощью ядерного оружия.

Шольц инициировал часовой звонок Путину в пятницу, но неясно, был ли он скоординирован с союзниками или даже с другими европейскими странами, которые в последние дни изо всех сил пытались прийти к соглашению по плану ограничения цен на российскую нефть. Представитель Европейской комиссии, исполнительного органа ЕС, заявил, что его не проинформировали перед звонком Шольца.

В первые дни после вторжения Путина в Украину 24 февраля Шольца критиковали за медленный темп поставок оружия и нерешительность, из-за которых критики задавались вопросом, не пытается ли он держать дверь открытой для Кремля.

Несмотря на то, что Германия объявила о том, что она назвала Zeitenwende, или поворотным моментом во внешней политике, об усилении безопасности и отправке оружия в Украину, реальность не поспевает за ожиданиями.

Выступая на конференции по безопасности в Берлине ранее на этой неделе, Шольц сказал, что хотел бы увидеть возвращение к прежнему «мирному порядку», существовавшему в Европе. «То, что Россия делает сегодня, — это возвращение к империалистическому подходу 19, 18, 17 веков, когда более сильная страна думает, что может захватить территорию соседа», — сказал он. «Мы должны вернуться к ситуации, когда мы снова соглашаемся, что границы не будут изменены силой».

Читайте также:
Дефицит общего фонда Госбюджета Украины приблизился к 15 процентам ВВП

В своем заявлении в пятницу правительство Германии сообщило, что Шольц сказал Путину, что дипломатическое решение, «включая вывод российских войск, должно быть достигнуто как можно скорее».

Россия потихоньку делает ставку на надежды на то, что единство Европы в отношении поддержки Украины рухнет зимой, убежденная в том, что рост инфляции и стоимости энергии, а также растущие расходы на войну могут спровоцировать народный гнев.

Высокопоставленный восточноевропейский чиновник сказал, что он не был проинформирован о звонке Шольца заранее и узнал об этом из новостных сообщений. Чиновник, который говорил на условиях анонимности для обсуждения острых вопросов, выразил обеспокоенность тем, что звонок от Шольца может быть истолкован Путиным как признак европейской слабости, потенциально сигнализирующий о готовности принять другой исход, кроме «полного освобождения Украины».

В данный момент, по словам чиновника, «речь должна идти не о диалоге», а о том, чтобы не было «пространства для России, чтобы продолжать терроризировать своих соседей». При всем недавнем акценте на привлечении России к ответственности, добавил чиновник, разговор с «лицом, которое несет основную ответственность за эти преступления» посылает двойственный сигнал.

В четверг министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия действительно наносила удары по гражданской энергетической инфраструктуре, но утверждал, что это была военная цель и что атаки были направлены на то, чтобы сорвать поставки западного оружия в Украину.

Лавров заявил, что украинская энергосистема «подчинена военным интересам Киева».

Читайте также:
В Пологах, благодаря Силам спецопераций, уничтожен вражеский комплекс РЭБ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three + seventeen =