Отправка боеприпасов в Украину

По данным опроса, опубликованного в понедельник, подавляющее большинство американцев продолжают поддерживать отправку оружия и экономической помощи Украине. Но по мере того, как конфликт затягивается до зимы, американцы расходятся во мнениях относительно того, должен ли Вашингтон подтолкнуть Украину к скорейшему достижению мира путем переговоров.

Об этом пишет WP.

Согласно опросу, проведенному Чикагским советом по глобальным делам в прошлом месяце, более двух третей респондентов поддерживают поставки Украине оружия и экономической помощи, а около трех четвертей поддерживают принятие украинских беженцев и введение санкций против России.

В то время как поддержка американской общественностью помощи Украине остается сильной, поддержка республиканцами помощи Украине с весны снизилась: 55 процентов республиканцев заявили, что поддерживают отправку военной помощи, по сравнению с 68 процентами в июле и 80 процентами в марте. По данным Чикагского совета, в прошлом месяце половина республиканцев высказалась за оказание экономической помощи Украине, по сравнению с примерно тремя четвертями в марте.

Соединенные Штаты объявили о своем последнем транше военной помощи Украине в прошлом месяце — 25-м с августа 2021 года. Пакет в размере 400 миллионов долларов США включает дополнительное вооружение, боеприпасы и оборудование, заявило Министерство обороны, и доводит общую военную помощь США Украине почти до 20 миллиардов долларов с тех пор, как президент Байден вступил в должность.

Соединенные Штаты также направляют 53 миллиона долларов на ремонт электрических систем Украины, которые в последние недели серьезно пострадали от российских ракетных ударов.

Исследование показало, что, поскольку война России в Украине продолжается уже 10 месяцев и конца ей не видно, американцы расходятся во мнениях относительно того, должен ли Вашингтон призвать Украину к скорейшему достижению мирного урегулирования с Россией. Большинство, 40 процентов, заявили, что Соединенным Штатам следует продолжать поддерживать текущий уровень поддержки Украины неопределенное время, пока конфликт не будет урегулирован. Такой подход поддерживают 53% демократов. Однако ранее, в июле, 58 процентов американских респондентов заявили, что Соединенные Штаты должны помогать Украине столько, сколько потребуется, даже если это будет означать более высокие цены на газ и продукты питания для американских потребителей. Теперь 47 процентов считают, что Вашингтон должен подтолкнуть Киев к скорейшему достижению мирного урегулирования.

Однако многие республиканцы предпочли бы постепенно лишать Украину поддержки США. В целом, 29 процентов респондентов придерживаются этой точки зрения, а около четверти заявили, что Соединенные Штаты и их союзники должны вмешаться в конфликт военным способом, чтобы помочь Украине быстро выиграть войну.

Этой осенью Украина начала крупное контрнаступление, отвоевав северо-восточную часть Харьковской области и вынудив Россию уйти из южного города Херсона. Киев пообещал продолжить контрнаступление с заявленной целью вернуть всю территорию, захваченную Россией, включая восточную Украину и Крым, который Россия захватила в 2014 году. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков обвинил Украину в отказе от переговоров, но предположил, что Россия не откажется от своего требования о международном признании украинских территорий, которые, как она утверждает, аннексированы.

По данным опроса Чикагского совета, американцы по-разному относятся к тому, чья сторона имеет преимущество. Около трети демократов считают, что Украина имеет преимущество, по сравнению с 23 процентами республиканцев и 22 процентами независимых. В целом 46% респондентов считают, что ни Украина, ни Россия не имеют преимущества.

«Если люди думают, что Украина имеет преимущество, они гораздо больше поддерживают продолжение помощи Украине», — сказала Дина Смельц, один из исследователей.

Украина сталкивается с более жесткой борьбой в стремлении продлить победы на полях сражений

В октябре лидеры «Большой семерки» официально поддержали условия президента Украины Владимира Зеленского по мирному соглашению, согласно которому Россия должна уйти со всей незаконно оккупированной суверенной территории Украины.

На прошлой неделе Байден заявил, что готов встретиться с президентом России Владимиром Путиным, если тот проявит заинтересованность в прекращении войны. «Он еще этого не сделал», — заявил Байден журналистам на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Вашингтоне. Между тем министр обороны Ллойд Остин пообещал продолжать помогать Украине в достижении ее целей на поле боя.

«Нам было совершенно ясно, что Соединенные Штаты и страны по всему миру никогда — никогда, никогда, никогда — не признают территорию, незаконно аннексированную Россией», — заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс на пресс-конференции в пятницу.

Но генерал Марк А. Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов, в прошлом месяце предположил журналистам, что момент для переговоров России с Украиной может приближаться. Он предположил журналистам, что нереально думать, что Украина сможет вернуть себе 20 процентов своих земель, оккупированных Россией.

В связи с тем, что республиканцы вскоре возьмут под свой контроль Палату представителей, открыв эру разделенного правительства, предложения о дополнительной помощи Украине могут столкнуться с большим сопротивлением. В преддверии промежуточных выборов в прошлом месяце некоторые кандидаты-республиканцы выступали за прекращение финансовой поддержки Украины. Член палаты представителей Кевин Маккарти (республиканец от штата Калифорния), кандидат от республиканцев на пост следующего спикера Палаты представителей, заявил, что республиканцы не будут выписывать Украине «карт-бланш».

По данным издания, до 24 февраля Москва контролировала около 144 тыс. квадратных километров украинской земли, разделенной на Крым (аннексированный Кремлем в 2014 году) и контролируемые кремлевскими прокси районы Донецкой и Луганской областей.

К концу четвертой недели войны Россия контролировала большую часть территории с момента своего вторжения, около 132 тыс. квадратных километров, или 22 процента всей территории Украины.

По состоянию на 17 ноября Россия контролировала около 102 тыс. квадратных километров в Украине, в основном на востоке и юге. Это около 17 процентов территории страны.

Читайте также:
Microsoft предупреждает – Россия атакует инфраструктуру союзников не только ракетами: Politico

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

6 + 10 =