Институт изучения войны ISW

Президент России Владимир Путин создает условия для затяжной захватнической войны на Украине. Во время встречи с Советом при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Путин отметил, что «спецоперация» в Украине может быть «длительным процессом», а приобретение новой территории — существенным результатом этот процесс для России.
Путин выгодно сравнил себя с русским царем Петром Первым, отметив, что Россия теперь контролирует Азовское море, за которое воевал и Петр I. Это обращение к российской имперской истории явно изображает нынешние путинские цели в Украине как откровенно империалистические и все же максималистские. Путин заставляет российскую аудиторию ожидать затяжной, изматывающей войны в Украине, которая по-прежнему направлена ​​на завоевание дополнительных украинских территорий.

Российское информационное пространство позитивно отреагировало на утверждения Путина и выдвинуло дополнительные условия для затягивания войны. Один блогер, сравнив Украину с Сирией, отметил, что российские войска начали значимые победы на поле боя лишь спустя годы после начала операции. ISW ранее отмечал, что Кремль устанавливал информационные условия для затягивания войны в Украине с лета после того, как российские силы не смогли обеспечить и удержать свои основные цели. Эта информационная обусловленность принципиально несовместима с любыми дискуссиями о прекращении огня или переговорах. Путин, похоже, не желает рисковать потерей внутреннего импульса, даже ненадолго остановив свои наступательные операции, не говоря уже о том, чтобы преследовать свои цели, не достигая их в полной мере.

Примечательно, что Путин использует российский комитет по правам человека (КПЧ) как средство консолидации политической власти, что принципиально несовместимо с основными принципами международного права в области прав человека. Как ранее сообщал ISW, 17 ноября Путин изменил состав СПЧ, убрав российских правозащитников, критиковавших кремлевскую цензуру, и назначив политических и доверенных лиц, а также известного российского военного корреспондента. Использование национального органа по правам человека для защиты и создания условий для продолжения геноцидной войны в Украине подрывает заявления Кремля о предполагаемой приверженности России правам человека. Комментарий Путина, обвиняющий Запад в использовании прав человека для нарушения государственного суверенитета, подрывает центральную предпосылку международных усилий по защите прав человека.

Путин подтвердил официальную позицию России в отношении применения ядерного оружия в заявлении в СПЧ России от 7 декабря без существенных изменений. Путин заявил, что угроза ядерной войны растет, но Россия не будет первой, кто применит ядерное оружие. Путин, однако, добавил, что если Россия не будет инициировать применение ядерного оружия первой, то она не будет и второй, кто сделает это, потому что «возможность применения [ядерного оружия] в случае ядерного удара на [российской] территории очень ограничены». Путин повторил, что российская ядерная доктрина основана на самообороне, и заявил, что любое применение Россией ядерного оружия будет ответным. Путин также подчеркнул, что Россия не «сумасшедшая» и остро осознает мощь ядерного оружия, но не будет «размахивать» им [Это намек на то, что Россия первую ядерную ракету выпустит по своей территории?, – ZpTown].

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что российские военные стремятся к оперативной паузе зимой 2022-2023 годов, чтобы вернуть себе инициативу и провести контрнаступление весной 2023 года, частично поддержав предыдущую оценку ISW. Столтенберг сказал Financial Times 7 декабря, что Россия стремится «заморозить» боевые действия в Украине «по крайней мере, на короткий период времени, чтобы они могли перегруппироваться, восстановиться и затем попытаться начать более масштабное наступление следующей весной». Заявление Столтенберга поддерживает оценку ISW о том, что оперативная пауза пойдет на пользу России, лишив Украину инициативы. Оперативная пауза этой зимой, скорее всего, преждевременно завершит контрнаступательные операции Украины, повысит вероятность того, что Украина потеряет инициативу, и предоставит деградировавшим российским силам ценную трех-четырехмесячную передышку для восстановления и подготовки к боевым действиям.

Однако Путин, похоже, по-прежнему не желает добиваться такого прекращения боевых действий. Российские военные продолжают наступательные операции вокруг Бахмута и пока отказывают себе в оперативной паузе, которая соответствовала бы передовой военной практике. Нынешняя зацикленность Путина на продолжающихся наступательных операциях вокруг Бахмута и в других местах способствует способности Украины сохранять военную инициативу в других частях театра военных действий. Дальнейшие оперативные успехи Украины зависят от способности украинских сил продолжать последовательные операции в течение зимы 2022-2023 годов без перерыва.

Российские силы использовали беспилотники иранского производства для нанесения ударов по украинским городам впервые за три недели, вероятно, в результате того, что российские силы модифицировали беспилотники для более холодной погоды. 7 декабря официальный представитель командования ВВС Украины Юрий Игнат заявил, что российские войска возобновили использование барражирующих боеприпасов иранского производства после трехнедельного перерыва, и предположил, что российские силы столкнулись с трудностями при использовании беспилотников из-за проблем с обледенением в более холодную погоду. Официальный представитель Южного командования Украины Наталья Гуменюк заявила 7 декабря, что российские силы возобновили использование беспилотников иранского производства с намерением истощить ПВО Украины на различных направлениях и открытых участках фронта в Украине. Российские и украинские источники сообщают, что российские войска применяли беспилотники «Шахед-136» для ударов по Киевской, Днепропетровской, Полтавской, Житомирской и Запорожской областям. Российские силы, вероятно, модифицировали беспилотники для работы в более холодных погодных условиях и, вероятно, в ближайшие недели увеличат их использование в Украине в поддержку своей кампании против украинской критической инфраструктуры. ISW ранее сообщал, что российские силы все больше полагаются на системы вооружения иранского производства из-за истощения арсенала своего высокоточного оружия.

Попытки России заставить Беларусь присоединиться к войне в Украине могут вызвать внутренние трения в белорусских вооруженных силах. Украинский Генштаб сообщил 7 декабря, что военнослужащие белорусской погранслужбы и Вооруженных сил Беларуси все больше недовольны действиями белорусского военно-политического руководства в связи с угрозой вступления Беларуси в войну в Украине. Ранее ISW оценивал, что 3 декабря министр обороны России генерал армии Шойгу встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко, министром обороны Беларуси генерал-майором Виктором Хрениным, чтобы оказать дополнительное давление на Беларусь, чтобы она поддержала наступательную кампанию России в Украине. Ранее ISW также сообщал, что белорусские официальные лица, в том числе Лукашенко и Хренин, использовали риторику для поддержки продолжающейся российской информационной операции, направленной на фиксацию украинских сил на белорусско-украинской границе с угрозой вступления Беларуси в войну. Давление со стороны России и участие белорусских официальных лиц в продолжающейся российской информационной операции могут вызывать беспокойство у белорусских военнослужащих. ISW по-прежнему считает, что Беларусь вряд ли вступит в войну в Украине из-за внутренних факторов, которые сдерживают готовность Лукашенко сделать это.

Ключевые выводы

  • Президент России Владимир Путин создает условия для затяжной захватнической войны в Украине.
  • Путин использует российский Совет по правам человека для консолидации власти, отвергая при этом принципы международного права в области прав человека.
  • Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прокомментировал поддержку предыдущих оценок ISW о том, что оперативная пауза зимой 2022-2023 годов пойдет на пользу России.
  • Российские силы впервые за три недели применили беспилотники Shahed-136 в Украине.
  • Попытки России заставить Беларусь присоединиться к войне в Украине могут вызывать трения в белорусских вооруженных силах.
  • Российские силы, вероятно, наращивают темп своих контратак на востоке Харькова и западе Луганской области.
  • Российские войска продолжали наступательные действия на направлениях Бахмут и Авдеевка-Донецк.
  • Российские войска продолжали оборонительные действия и переориентацию своих сил на востоке Херсонской области.
  • Независимые российские СМИ указали, что усилия по мобилизации будут продолжаться, несмотря на заявления российских официальных лиц об обратном.
  • Российские оккупационные власти, вероятно, превращают Мариуполь Донецкой области в тыловую военную и тыловую базу для российских войск.
  • Институт изучения войны (ISW), США

    Ранее:
    Анализ боевых действий в Украине, контрнаступления ВСУ и усилий по мобилизации в России за минувшие сутки 06.12.2022: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    four × four =