погибшие убитые

Независимое расследование из открытых источников, проведенное российской службой BBC и оппозиционным российским изданием «Медиазона», предложило ряд наблюдений о характере потерь, понесенных российскими войсками в Украине.

Би-би-си подтвердила гибель 10 000 российских солдат в Украине на основе записей из открытых источников и отметила, что более 400 погибших были солдатами, призванными по частичной мобилизации, пишет американский Институт изучения войны (ISW).

Примечательно, что указанное число погибших не отражает фактических масштабов российских потерь российской армии в Украине и отражает только тех, чьи смерти подтверждены в открытых источниках.

Расследование BBC показало, что больше всего подтвержденных потерь было в Краснодарском крае (428 погибших, 0,008% населения края), за ним следуют Дагестан (363 погибших, 0,011% населения республики) и Бурятия (356 погибших, 0,036% населения республики). Для сравнения, BBC обнаружила только 54 подтвержденных случая смерти в Москве (0,0004% населения российской столицы), хотя численность жителей этого мегаполиса составляет 9% населения России.

BBC пришла к выводу, что, хотя граждан национальных республик (таких как Дагестан, Бурятия, Алтай и Башкортостан) отправляют на фронт и, соответственно, гибнут они в боях чаще, чем граждан этнически русских регионов, в абсолютном выражении этнические русские составляют большинство погибших русских военнослужащих, и их доля среди погибших военнослужащих примерно равна их доле в общей численности населения России.

Би-би-си пришла к выводу, что такое положение свидетельствует о том, что расхождения в усилиях России по формированию вооруженных сил, таким образом, связаны с региональными и территориальными признаками, а не преимущественно с этническими признаками, и отметила, что военная служба рассматривается как единственный финансовый “спасательный круг” в регионах на экономической периферии России, где социальная мобильность сильно ограничена. Как ранее отмечал ISW, воздействие формирования сил жестко разрознено по региональному признаку, который далее распадается по перекрывающимся этническим и социально-экономическим признакам. Расследование BBC частично противоречит предыдущим оценкам ISW о том, что Кремль пытался оградить этническое русское население от войны, несоразмерно опираясь на регионы проживания меньшинств. У ISW нет оснований сомневаться в этом выводе. Однако, данные Би-би-си нельзя считать точными, так как 10 000 погибших, взятых для исследования, – это всего лишь около 10 процентов от общего числа убитых на войне.

Расследование BBC также установило, что как элитные подразделения, так и офицеры понесли значительные потери в Украине. BBC сообщила, что спецназ Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил России (Спецназ ГРУ) понес 250 подтвержденных потерь, почти 25% из которых были офицерами, что в случае некоторых отдельных подразделений спецназа превышает совокупные потери более, чем 10-летней войны в Чечне. BBC дополнительно выявила 1 509 подтвержденных смертей офицеров, или 15% из 10 002 выявленных потерь. Потери, понесенные элитными подразделениями и российскими офицерскими кадрами, будут иметь значительные последствия для российских вооруженных сил. Высокий процент потерь именно офицерского состава свидетельствует об эффективной охоте украинских военных на комендные пункты и пункты управления россиян.

Читайте также:
Потери российской армии на войне в Украине на утро 09.12.2022

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seven + 11 =