мобилизация

Президент России Владимир Путин удвоил заявления о том, что Россия не будет проводить вторую волну мобилизации на фоне сохраняющихся опасений в российском обществе.

О российской мобилизации пишет в своем сегодняшнем отчете американский Институт изучения войны (ISW).

Как сообщается, Путин заявил на саммите Евразийского экономического союза в Бишкеке (Кыргызстан), что в настоящее время нет никаких «факторов», которые потребовали бы от Кремля восстановления частичной мобилизации. Путин напомнил, что 150 тысяч человек из 300 тысяч мобилизованных в настоящее время проходят обучение в России, а еще 77 тысяч вошли в зону боевых действий в составе строевых частей. По словам российского диктатора, остальные 73 тысячи мобилизованных несут службу по территориальной обороне на втором и третьем рубежах обороны. Путин туманно ответил на вопрос о ротации мобилизованных, отметив, что такие процедуры зависят от ситуации на передовой.

Кремль продолжал устанавливать юридические условия, облегчающие мобилизационные процедуры, и продолжал свою крипто-мобилизационную кампанию, несмотря на заверения Путина в Бишкеке. Государственная новостная лента России ТАСС заявил, что Минобразования России уточнило, что российские мужчины могут получить отсрочку от мобилизации только один раз, будучи студентом вуза. В министерстве заявили, что российское мобилизационное законодательство позволяет российским студентам сохранять отсрочку с момента поступления в первое высшее учебное заведение до окончания учебы. В министерстве отметили, что студенты не получат повторной отсрочки от мобилизации, если они поступят в вуз повторно. Российские оппозиционные СМИ отметили случаи, когда российские чиновники использовали это положение для мобилизации трех студентов, несмотря на то, что они указали, что они имеют право на отсрочку. В Генштабе Украины также отметили, что Самарская область продолжает доставлять повестки мужчинам призывного возраста. Несмотря на устные заверения Кремля, юридических оснований для прекращения мобилизации нет – сентябрьский указ путина действует, так как в нем не были указаны сроки окончания мобилизации и период ее проведения. В этом случае мобилизация должна быть отменена только другим указом Путина, а не устными заявлениями кого бы то ни было. Нынешняя риторика российской пропаганды о якобы прекращении мобилизации призвана успокоить общество при ее продолжении в скрытом режиме.

Многочисленные заявления России о дезертирстве среди мобилизованных продолжают оспаривать заявления Путина о дезертирах от 7 декабря. Источник в российской оппозиции собрал в социальных сетях доказательства, состоящие из фотографий, видео и семейных аккаунтов, которые указывают на то, что российские силы продолжают задерживать дезертиров и удерживают их в 12 центрах содержания под стражей в оккупированных Луганской и Донецкой областях. Должностные лица Псковской области обратились к военной прокуратуре с просьбой расследовать обращения семей и их адвокатов в отношении 265 мобилизованных, содержащихся в подвалах в оккупированной Луганской области.

Путин также заявил 7 и 9 декабря, что российские официальные лица решили основные проблемы с мобилизацией, но российские семьи мобилизованных продолжают сообщать о случаях плохого обращения и условий содержания среди мобилизованных военнослужащих. Жены мобилизованных из Иркутска обратились к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву с жалобой на то, что их мужья массово болеют пневмонией и бронхитом на новосибирских полигонах из-за отсутствия надлежащей медицинской помощи, недостаточного обмундирования и низкого уровня профессиональной подготовки. Мать мобилизованного военнослужащего, погибшего в октябре на полигоне в Новосибирске, сообщила, что обнаружила на его теле следы побоев, несмотря на то, что официальные лица заявляли о его смерти в результате отравления этанолом. Кремль, однако, продолжает нацеливаться на отдельных активистов, которые выступают за права мобилизованного персонала, вместо того, чтобы фактически решать фундаментальные проблемы своими мерами по формированию сил. Власти Самарской области, например, задержали представителя Совета матерей и жен Ольгу Цуканову.

Российская мобилизация будет по-прежнему иметь долгосрочные социальные и экономические последствия для России. The Moscow Times сообщила, что около 30% российских компаний обращают внимание на ищущих работу мужчин, годных к военной службе, отмечая, что они неохотно берут на работу лиц военного телосложения и возраста. The Moscow Times добавила, что каждая десятая компания, участвовавшая в опросе, отклоняет кандидатов с востребованными военными профессиями, а еще 10% респондентов сообщили о сокращении вакансий для потенциальных призывников. В публикации отмечается, что работодатели все чаще обращаются к женской рабочей силе, вероятно, в попытке упредить нехватку работников в ходе будущих кампаний пор рекрутингу на работу.

9 декабря Государственная Дума России пыталась — и не смогла — прояснить назначение и действия батальонов территориальной обороны в Белгородской области. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что эти батальоны формально не входят в состав Вооруженных Сил России, и таким образом, не будет получать припасы или вооружение от Министерства обороны России. Картаполов заявил, что эти батальоны состоят из гражданских лиц, которые будут выполнять задачи, «связанные с Минобороны России». Финансист группы «Вагнер» Евгений Пригожин ранее косвенно намекал, что силы «Вагнера» будут обучать «народную милицию» Белгородской области в области «для защиты границ области». Независимый статус батальонов от МО РФ и связи Пригожина с чиновниками Белгородской области могут свидетельствовать о принадлежности батальонов к группе Вагнера. Однако Пригожин отрицал причастность Вагнера к обучению ополченцев Белгородской области, отмечая лишь присутствие в этом районе нескольких бывших вагнеровцев.

Читайте также:
Анализ боевых действий в Украине, контрнаступления ВСУ и усилий по мобилизации в России за минувшие сутки 08.12.2022: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 + 8 =