СБУ

Служба безопасности разоблачила еще одного вражеского приспешника в результате контрдиверсионных мер в прифронтовых районах юга Украины.

Как сообщили в СБУ, злоумышленником оказался диакон одной из церквей Запорожской епархии УПЦ (МП), публично одобрявший проведение незаконного референдума по «присоединению» региона к российской федерации.

Для этого он активировал профиль в контролируемой российскими спецслужбами соцсети «Вконтакте», и от своего имени «репостил» призывы прокремлевских блогеров в поддержку фейкового плебисцита.

Комментируя российские публикации, он агитировал людей прийти на избирательные участки и проголосовать в пользу страны-агрессора.

Кроме этого, в своих «сообщениях» он отрицал существование украинского народа, его языка и культуры.

Также клирик подвергал сомнению государственный суверенитет и территориальную целостность Украины в международно признанных границах.

Материалы для деструктивного контента брал из пропагандистских пабликов российской соцсети, в том числе “русская весна”.

Инициированная СБУ независимая экспертиза опубликованных материалов подтвердила подрывную деятельность фигуранта.

Во время обысков по месту жительства правоохранители обнаружили компьютерную технику с поличным.

В настоящее время клирику сообщено о подозрении по:

– ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников),
– ч. 1 ст. 161 (преднамеренные действия, направленные на разжигание национальной, религиозной розни) Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос об избрании меры пресечения.

В настоящее время продолжается досудебное расследование по установлению всех обстоятельств преступных действий против государственной безопасности Украины.

Мероприятия по разоблачению правонарушения проводились сотрудниками СБУ при процессуальном руководстве Запорожской областной прокуратуры.

Читайте также:
На войне погибло москвичей на два порядка меньше, чем жителей Бурятии: BBC

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nine − 6 =