Пентагон

Неназванный источник в минобороны США сообщил The Times, что Пентагон больше не настаивает на том, чтобы Украина не наносила удары по военным объектам на территории России.

Источник отметил, что Пентагон изменил свою точку зрения на этот вопрос после недавней активизации российских ракетных ударов по украинской гражданской инфраструктуре за последние несколько месяцев и Пентагон стал менее обеспокоен риском эскалации с Россией, в том числе – ядерной.

The Times предположил, что эта разработка является «зеленым светом» для ударов украинских беспилотников по территории России. Обязательства Украины перед западными партнерами ранее предусматривали, что Украина имеет право применить силу для возвращения всей своей территории, в том числе территории, захваченной Россией в 2014 году.

США ранее не предпринимали усилий для предотвращения нанесения Украиной ударов по законным военным целям, расположенным на суверенной территории Украины в границах 1991 года, и предполагаемое заявление, сделанное неназванным источником в США, является продолжением предыдущей политики. Международное право позволяет украинским силам наносить удары по законным целям даже на территории России, особенно по целям, с которых российские силы наносят удары по украинской гражданской инфраструктуре.

Читайте также:
ВСУ кошмарили русню на Запорожье

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

17 − four =