карта на Херсонщине 10 декабря

Российские силы продолжали обстрел украинских позиций и населенных пунктов на западном (правом) берегу Днепра 10 декабря.

Украинские и российские источники сообщают, что артиллерийские удары российской артиллерии нанесли ряд населенных пунктов на западном (правом) берегу, в том числе город Херсон, пишет Институт изучения войны (ISW).

Пользователи соцсетей сообщили о нападении иранских беспилотников «Шахед-136», барражировавших над Большой Александровкой на севере Херсонской области в ночь на 9 декабря. Местные жители дополнительно отмечали звуки крупных взрывов в российском тылу Херсонской области в Чаплинке (на трассе Т2202 Новая Каховка — Армянск) и Скадовске (на трассе Р57 Херсон — Голая Пристань — Скадовск). Российский милблогер расширил сообщения о том, что российские войска атаковали «серую зону» на Потемкинском острове (к югу от Херсона) на реке Днепр,

10 декабря российские войска нанесли ракетные, беспилотные и артиллерийские удары по районам Николаевской, Запорожской и Днепропетровской областей. Глава Николаевской области Виталий Ким сообщил, что российские войска нанесли зенитно-ракетный удар по воде у побережья Очакова, и отметил, что украинская ПВО сбила два барражирующих боеприпаса «Шахед-136» над Николаевской областью и два над Херсонской областью. В ночь с 9 на 10 декабря российские войска нанесли дополнительные удары по энергетической инфраструктуре Одесской области. Российские источники обвинили украинские силы в обстреле берега в Энергодаре.

10 декабря украинские силы продолжали наносить удары по российским военным объектам и районам сосредоточения на юге Украины. Украинский Генштаб сообщил, что в результате украинского удара по району сосредоточения российских войск в неустановленном месте в Запорожской области было ранено до 150 российских военнослужащих. Украинские источники дополнительно подтвердили, что украинские силы нанесли удары по российским военным объектам и командным пунктам в районе Энергодара, Молочанска, Токмака и Бердянска, а также по ЗРК «Бук-М3» возле Веселого из западного вооружения.

Ранее:
Анализ боевых действий в Украине, контрнаступления ВСУ и усилий по мобилизации в России за минувшие сутки 08.12.2022: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two × four =