Контрнаступление под Харьковом 10.12.2022

Украинские и российские источники утверждали, что 10 декабря украинские силы продолжали контрнаступательные действия в направлении Сватово.

Условные обозначения на картах боевых (военных) действий
Условные обозначения на картах боевых (военных) действий

Анализ ситуации на востоке Украины на 10 декабря опубликовал сегодня Институт изучения войны (США).

Украинский глава Луганской области Сергей Гайдай заявил, что украинские силы приближаются к Сватово. Российский милблогер утверждал, что украинские силы безуспешно пытались атаковать линию Синьковка-Лиман (50 км к северо-западу от Сватово) и что российские силы отразили атаку украинской диверсионно-разведывательной группы возле Дачного (3 км к западу от Сватово). Другой российский блогер заявил, что украинские силы периодически атакуют в районе трассы Р-66 возле Сватово, где, как сообщается, они добились незначительного тактического успеха. Российские милблогеры утверждали, что российские и украинские войска ведут бои в районе Новоселовского (14 км к северо-западу от Сватово) и что российские войска контролируют большую часть населенного пункта. Российские источники и источники в социальных сетях утверждали, что украинские силы нанесли удары по Сватово и российскому тылу в Новопскове (68 км к северо-востоку от Сватово) ракетами HIMARS и тяжелой артиллерией.

Российские силы продолжали контратаки в районе Кременной 10 декабря. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отразили контратаки российских войск севернее Кременной в районе Площанки (16 км к северо-западу от Кременной) и Невского (18 км к северо-западу от Кременной) и в 12 км к югу от Кременной в районе Белогоровки. Российский блогер утверждал, что российские силы также установили контроль над новыми позициями в Белогоровке. В Минобороны России заявили, что российские войска продолжали наступательные действия в направлении Лимана и заняли в этом районе более выгодные рубежи. Гайдай заявил, что российские войска поставили перед недавно отмобилизованными силами вдоль линии Сватово-Кременная задачу измотать украинские силы контратаками до того, как украинские войска смогут начать контрнаступление в направлении Старобельска (53 км к северо-востоку от Кременной). Ранее ISW оценивал, что российские силы намерены увеличить темпы наступления в западной части Луганской и восточной части Харьковской областей, чтобы упредить усиление украинских контрнаступательных операций зимой. Украинский Генштаб сообщил, что российские силы продолжали обычную стрельбу с закрытых позиций вдоль линии соприкосновения на западе Луганской и востоке Харьковской областей. ISW ранее оценивал, что российские силы намерены увеличить темпы контрнаступлений в западной части Луганской и восточной части Харьковской областей, чтобы упредить возросшие темпы украинских контрнаступательных операций зимой. Украинский Генштаб сообщил, что российские силы продолжали обычную стрельбу с закрытых позиций вдоль линии соприкосновения на западе Луганской и востоке Харьковской областей. ISW ранее оценивал, что российские силы намерены увеличить темпы контрнаступлений в западной части Луганской и восточной части Харьковской областей, чтобы упредить возросшие темпы украинских контрнаступательных операций зимой. Украинский Генштаб сообщил, что российские силы продолжали обычную стрельбу с закрытых позиций вдоль линии соприкосновения на западе Луганской и востоке Харьковской областей.

Украинские и российские источники утверждали, что украинские силы продолжали контрнаступательные действия в районе Кременной 10 декабря. Глава Луганской области Сергей Гайдай заявил, что украинские силы также приближаются к Кременной. МО РФ заявило, что российские силы предотвратили наступление украинских войск в направлении н.п. Червонопоповка (6 км к северо-западу от Кременной) и Дубрава (5 км к юго-западу от Кременной). Российский милблогер утверждал, что украинские силы также вели штурмы возле Площанки и что бои между украинскими и российскими войсками продолжаются на линии Макеевка — Краснопоповка.

  • Украинские силы продолжали контрнаступательные действия в направлении Сватово, а российские и украинские войска вели наземные атаки в районе Кременной.
  • Российские силы продолжали попытки продвинуться в сторону Бахмута и в районе Авдеевки-Донецка, а также отстоять свои позиции на западе Донецкой области.
  • Оборона Донбасса 10 декабря

    Основные усилия России – Донецкая область (цель России: полностью захватить Донецкую область, территорию, на которую претендуют российские прокси на Донбассе)

    10 декабря российские войска продолжили наступательные операции в районе Бахмута. Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили атаки россиян в районе Бахмута; в 18 км к северо-востоку от Бахмута в районе Яковлевки, Подгородного и Бахмутского; и в пределах 21 км к югу от Бахмута в районе Опытного, Дружбы и Курдюмовки. Российские милблогеры утверждали, что российские войска провели штурм южнее Бахмута в направлении Клещеевки и отразили украинскую контратаку в Опытном. Российский милблогер заявил, что российские войска также продолжают штурмовать украинские укрепления возле Бахмута, где, как сообщается, они добились незначительных тактических успехов. Другой российский блогер заявил, что российские войска еще не захватили Опытное и, скорее всего, не будут проводить полноценный штурм Бахмута в ближайшем будущем из-за связанных с этим высоких затрат. Милблогер утверждал, что российские войска намерены обойти Бахмут с юга через Курдюмиевку и Клещеевку и планируют продвигаться севернее Бахмута в направлении Соледара. Российские милблогеры утверждали, что украинские, как и российские войска, продолжают нести большие потери в районе Бахмута.

    10 декабря российские войска продолжили наступательные операции в районе Авдеевка-Донецк. По сообщению Генштаба Украины, украинские войска отразили атаки российских войск в 37 км к юго-западу от Авдеевки в районе Невельского, Победы и Новомихайловки. Министерство обороны России заявило, что продолжающиеся российские наступательные операции вытеснили украинские силы из неуказанных укрепрайонов в направлении Донецка. Один российский милблогер назвал бои в районе Авдеевки «вялой мясорубкой».

    Читайте также:
    Анализ боевых действий в Украине, контрнаступления ВСУ и усилий по мобилизации в России за минувшие сутки 08.12.2022: ISW

    10 декабря российские войска продолжали вести оборонительные операции на западе Донецкой области. Как сообщили в Генеральном штабе Украины, российские войска обороняют свои позиции на этом участке фронта. Министерство обороны РФ заявило, что российские силы предотвратили наступление украинских войск в направлении российских позиций в районе н. п. Сладкое (34 км к юго-западу от Донецка) и г. Шевченко (85 км к юго-западу от г. Донецк). Российский милблогер заявил, что скопление высотных зданий в Угледаре (49 км к юго-западу от Донецка) представляет значительные тактические трудности для потенциального нападения России на поселок. Другой российский милблогер утверждал, что российские части Восточного военного округа (ВВО) не могут вести наступление в районе Угледара из-за плохих погодных условий. Украинский Генштаб сообщил, что российские силы продолжали обычную стрельбу с закрытых позиций вдоль линии соприкосновения в Донецке и на востоке Запорожской области.

    Читайте также:
    Украинские силы уничтожили под Бердянском российские ЗРК вместе с экипажами

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    14 − 13 =