Заробитчане

Расходы украинцев за рубежом в 2022 году по сравнению с предыдущим годом выросли втрое — до $2 млрд. месяц.

Об этом сообщил глава Национального банка Андрей Пышный в Facebook со ссылкой на исследование Нацбанка экономических последствий для Европы одной из самых больших миграционных волн.

“Украинские мигранты поддерживают экономику европейских стран — такое для многих неочевидное заключение мы сделали благодаря исследованию специалистов нашего аналитического подразделения”, — отметил он.

По его словам, для своих расходов украинцы используют свои накопленные сбережения в украинских банках, трудовые доходы в Украине и странах своего пребывания, а также полученную социальную помощь и пенсии.

Пышный добавил, что в результате расходов и трудоустройства украинских граждан за рубежом европейская экономика получает положительный фискальный эффект и положительное влияние в долгосрочной перспективе.

“Расчеты специалистов Нацбанка на основе исследований МВФ и различных опросов свидетельствуют, что благодаря вкладу украинских мигрантов ВВП, например, в Эстонии, Польше и Чехии в 2026 году будет на 2,2-2,3% больше, чем в сценарии без миграции”, — добавил глава НБУ.

В частности, с начала полномасштабной войны украинцы в Польше заплатили 10 млрд. злотых (около $2,4 млрд.) налогов, что существенно превышает объемы оказанной помощи этой страной.

Читайте также:
Военная ситуация в Запорожской области на утро 11 декабря: ЗОВА

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

16 + 5 =