российская армия

Цена российской войны в Украине, вероятно, продолжит подрывать геополитические кампании российского президента Владимира Путина по всему миру.

Министерство обороны Великобритании сообщило 11 декабря, что Путин подписал закон о выделении более девяти триллионов рублей (примерно 143 миллиарда долларов) на оборону, безопасность и правоохранительную деятельность в бюджете на 2023 год. По данным Всемирного банка, эта сумма составляет около 8 процентов валового внутреннего продукта России в 2021 году. По оценке Минобороны Великобритании, пишет американский институт изучения войны (ISW), расходы России на оборону значительно увеличились и составят более 30% всего бюджета России на 2023 год. Таким образом, Путин продолжает истощать свой бюджет на войну в Украине, и в процессе этого ему, возможно, придется прекратить финансирование других международных или внутренних кампаний. ISW уже давно считает, что российские силы перебрасывают оборудование и персонал из других зон конфликтов, таких как Сирия и Нагорный Карабах, и могут отказаться от других боевых действий и операций мягкой силы в пользу продолжения затяжной войны в Украине.

Однако Путин, по-видимому, по-прежнему не желает жертвовать своими геополитическими инициативами в краткосрочной перспективе и рискует столкнуться с финансовым затруднительным положением, в котором он не сможет сбалансировать максималистские цели в Украине со своими глобальными кампаниями по проецированию власти. Путин, например, продолжал попытки восстановить позиции России в Центральной Азии, безуспешно предложив создать трехсторонний союз между Россией, Казахстаном и Узбекистаном в конце ноября и во время заседания Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке (Кыргызстан) 9 декабря. Продолжающиеся расходы Путина на региональные инициативы «мягкой силы» уже расстроили нескольких известных провоенных блогеров, которые критиковали Кремль за выделение почти шести миллиардов рублей на развитие русскоязычных школ в Таджикистане, не обеспечивая при этом российские силы на поле боя самым необходимым. Милблогеры отметили, что Кремль неэффективно использует свою мягкую силу в Таджикистане, что еще больше ставит под сомнение необходимость таких расходов.

Читайте также:
Запад должен продолжить поддержку Украины в следующем году: Зеленский

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × 2 =