Путину стыдно

Решение президента России Владимира Путина отложить свое ежегодное обращение к Ассамблее Российской Федерации указывает на то, что он по-прежнему не уверен в своей способности формировать российское информационное пространство на фоне растущей критики его поведения во время вторжения в Украину.

Анализ поведения Путина на фоне военных поражений в Украине сделали американский Институт изучения войны (ISW), г. Вашингтон.

Послание Президента Федеральному Собранию Российской Государственной Думе и Совету Федерации представляет собой ежегодную речь, внесенную в Конституцию России в феврале 1994 года, примерно эквивалентную ежегодному Посланию Президента США Федеральному собранию. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Путин может выступить с обращением к Собранию Федерации в 2023 году, и призвал россиян прекратить «гадать на кофейной гуще» относительно сроков следующего обращения. Неназванный источник в правительстве сообщил российской государственной новостной ленте ТАСС, что отсчет времени для нового обращения начинается с даты предыдущего обращения, отметив, что обращение вряд ли состоится в 2022 году. Последнее обращение Путина состоялось в конце апреля 2021 года, обсуждая его инициативы на год после первого кризиса, который он вызвал с наращиванием российской военной мощи на границе с Украиной в начале 2021 года.

Уход российских войск из Киевской области и северной Украины в апреле 2022 года, вероятно, испортил планы Путина объявить о победе во время выступления перед Собранием Федерации. Путин уже воспользовался случаем в марте 2014 года, чтобы произнести «Крымскую речь», в которой объявил о незаконной аннексии Крыма и города Севастополя. Путин, вероятно, ожидал подобного исхода ранней весной только для того, чтобы отложить обращение на неопределенный срок, вероятно, из-за военных неудач России, объявленной им аннексии территорий, которые российские войска не контролировали, и общественного недовольства мобилизацией. Путин, возможно, все еще ждет и надеется произнести грандиозную победную речь в 2023 году или оттягивает момент, когда ему придется признать, что Россия не может достичь его часто повторяемых максималистских целей в Украине.

Путин может быть не уверен в своей способности оправдать цену своей войны внутренними и глобальными делами России, обращаясь к российской общественности и элитам. Неназванный ТАСС источник отметил, что это послание требует серьезной подготовки со стороны президента и его аппарата, поскольку обычно в нем рассматриваются планы для всех аспектов жизни российского общества — экономики, образования, вооруженных сил, глобального партнерства и т. д. Победа на войне в Украине могла позволить Путину запутать российские человеческие и финансовые потери, как это было в 2014 году, но у России не было значительных побед после российской оккупации Лисичанска в начале июля. Ранее Путин пытался представить аннексию частично оккупированных Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей 30 сентября как крупную победу, но, как сообщается, вызвал дальнейшее ропот среди российской элиты и подорвал пропагандистские нарративы государства. Последние выступления Путина 7 и 9 декабря дали расплывчатые ответы на некоторые опасения по поводу продолжительности войны, второй волны мобилизации и предполагаемой украинской угрозы российской территории, но также вызвали некоторую критику и замешательство в российском провоенном сообществе. Уход россиян из Херсона также разозлил видных националистических идеологов, которые начали сомневаться в приверженности и способности Путина создать «Великую Россию».

Путин уже отменил свою ежегодную пресс-конференцию с представителями российской общественности, вероятно, в попытке избежать ответов на вопросы о военных неудачах России. 12 декабря Песков объявил, что Путин не будет проводить свою пресс-конференцию с россиянами в прямом эфире, которую он проводил десять лет. Похоже, Путин все чаще обращается к сценарию и заранее записанным выступлениям (консервам), таким как его встреча 25 ноября с 18 тщательно отобранными по политически лояльными женщинами, которые ложно представились матерями мобилизованных военнослужащих. Путин, вероятно, пытается предотвратить риски, связанные с необходимостью отвечать на сложный вопрос. Однако отмена пресс-конференции может подорвать популистскую привлекательность Путина как правителя, поддерживающего отношения со своим населением.

Институт изучения войны (США)

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

17 + twenty =