российская армия

Украинские официальные лица прогнозируют, что Россия может попытаться начать крупномасштабное наступление в первые месяцы 2023 года.

Будет ли наступать Россия и где, предположил Институт изучения войны (США).

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил 13 декабря, что такие показатели, как мобилизационные усилия России, объявление о призыве на военную службу и переброска тяжелых вооружений предполагают, что Россия может готовиться к крупномасштабному наступлению в январе и феврале 2023 года. Заявление Кулебы согласуется с давней оценкой ISW о том, что зимние месяцы увеличат темпы операций с обеих сторон и что погодные условия на местах по всей территории Украины, скорее всего, будет способствовать наступательным операциям.

В ближайшие месяцы российские войска могут с готовностью возобновить наступательные операции на двух основных направлениях наступления — вдоль границы Харьковской и Луганской областей на северо-востоке Украины или в Донецкой области. Судя по всему, российские войска перебрасывают тяжелую технику из тыловых районов Луганской области в районы, расположенные вблизи нынешней линии фронта вдоль границы указанных регионов, и, как недавно сообщал ISW, переформировали и консолидировали свою группировку сил вдоль этой линии. Украинские и российские источники недавно сообщили, что российские войска проводят на этой линии ограниченные наступательные операции, в частности, для восстановления утраченных позиций к западу от Кременной. Недавнее падение температуры в этом районе до постоянно ниже нуля позволило почве затвердеть, что, вероятно, создало условия для увеличения темпов наступательных операций.

Российская боевая мощь, высвободившаяся в результате ухода с западного (правого) берега Херсонщины, передислоцирована в различные районы Донбасса, усиленная мобилизованными резервистами. Кроме того, российские силы могут надеяться начать наступление в западной части Донецкой области, чтобы развить незначительные успехи, достигнутые в ноябре в районе Угледар-Павловка. ISW продолжает оценивать, что российские силы стремятся завершить захват всей Донецкой области, и потенциальные будущие наступления в западной части Донецкой области могут быть направлены на то, чтобы дополнить продолжающиеся наступательные операции на западных окраинах Донецка и вокруг Бахмута для решения задач достижения этой более широкой территории. Однако, несмотря на потенциал для новых наступательных операций, ISW продолжает считать, что боеспособность России остается сниженной и маловероятно, что российские войска смогут захватить стратегически важную территорию в ближайшие месяцы.

Институт изучения войны (ISW), США

Читайте также:
Шойгу официально отмежевывается от Пригожина

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 − four =