Самолеты ВВС Украины

Администрация Байдена планирует передать Украине передовое электронное оборудование, которое превращает неуправляемые авиационные бомбы в “умные”, способные с высокой степенью точности поражать российские военные позиции.

Об этом пишет Washington Post, ссылаясь на чиновников, знакомых с этими планами.

Комплекты содержат устройства глобального позиционирования и могут крепиться к разным видам оружия, превращая их в то, что Пентагон называет “общим боеприпасом прямой атаки” или JDAM. Американские военные использовали эту технологию для авиабомб весом до 900 кг.

Пока не ясно, одобрил ли президент Байден или кто-либо из его главных советников по национальной безопасности предложенную передачу JDAM Украине, отмечает Washington Post.

Пока не ясно, в каких системах из арсенала ВСУ могут и будут использовать эти комплекты.

Украинские ВВС преимущественно полагаются на устаревшие МиГи советских времен, и Пентагон искал способы их модернизации вместо поставки новых самолетов западного производства, требующих комплексного обучения пилотов и технического персонала.

США ранее уже предоставляли Украине передовое вооружение, в частности, высокоскоростные ракеты воздушного базирования HARM, чтобы повысить способность Украины наносить авиаудары. Но это оружие приводится иначе, чем JDAM с его GPS-наводкой. HARM фиксирует излучения, испускаемые аппаратурой подразделений и штабами противника.

С июня Украина использует высокоточные системы HIMARS, имеющим GPS-наводку, что привело к значительным потерям среди российских военнослужащих и нарушению линий поставок.

Во вторник высокопоставленные чиновники США подтвердили газете Washington Post, что Пентагон также готовится предоставить Украине ЗРК Patriot, самое современное средство противовоздушной обороны США. По словам официальных лиц, Байден еще не одобрил этот шаг, но может сделать это в ближайшее время.

Пока в “подвешенном” состоянии находится вопрос о передаче Украине кассетных боеприпасов, как ответ на широкое использование такого оружия россией против мирного населения в Украины и армии.

Также согласовывается вопрос поставки немецких основных танков Leopard 2.

Читайте также:
Российский ленд-лиз работает: у Украины уже российских танков Т-90 больше, чем на танковую роту

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × four =