коллаборант

Служба безопасности Украины разоблачила депутата запрещенной в Украине партии ОПЗЖ, который «передал» оккупантам заводы пищевой и химической промышленности на Запорожье.

Об этом сообщает СБУ в телеграм-канале.

Как сообщается, бывший глава Пологовского районного совета Запорожской области, входивший в запрещенную партию ОПЗЖ, после захвата части региона российскими оккупантами одним из первых поддержал захватчиков. За это его назначили главой местной оккупационной администрации и разрешили сформировать свое управление. Для координации работы коллаборанта за ним был закреплен российский куратор – заместитель губернатора Пензенской области.

«Находясь на «должности», он выполнял указания кремля по переустройству работы украинских предприятий в пользу страны-агрессора. В первую очередь врага интересовали крупные объекты химической и пищевой индустрии. Именно их мощности Москва планировала использовать для обеспечения потребностей военно-промышленного комплекса и военных группировок россии. Для этого коллаборант провел «инвентаризацию» местного бизнеса и обязал предпринимателей «перерегистрироваться» в созданной оккупантами «военно-гражданской администрации». Также он заставлял менеджмент украинских компаний платить «налоги» в бюджет россии и поставлять готовую продукцию в страну-агрессор», – говорится в сообщении спецслужбы.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили злоумышленнику о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время злоумышленник пытается скрываться от правосудия на временно оккупированной территории Украины. СБУ уже установила места его пребывания и проводит мероприятия по привлечению к ответственности.

Тем временем в Верховной Раде начали сбор подписей за лишение мандатов всех народных депутатов от запрещенной партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». 15 марта 2022 года народные депутаты Украины Игорь Абрамович, Татьяна Плачкова, Александр Фельдман и Вадим Столар, пытаясь держать “нос по ветру”, написали заявление о своем выходе из ОПЗЖ.

20 марта СНБО приостановил любую деятельность в Украине политических партий, которые имеют связи с Россией. Речь шла, в частности, и об ОПЗЖ.

Читайте также:
Потери российской армии на войне в Украине на утро 16.12.2022

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × 5 =