Байден

Белый дом готовится к новым вызовам на войне в Украине, связанным с зимой и приходом большинства республиканцев в Палату представителей, обещающих ограничить финансирование Киева.

Об этом сегодня пишет Politico.

Хотя усилия Украины по отражению жестокого вторжения России продолжают превосходить ожидания, президент Джо Байден с опаской следит за развитием событий по обе стороны Атлантики. Украина стоически обороняется, поскольку боевые действия идут уже десятый месяц, но новые испытания для администрации Байдена, дома и за рубежом, растут, как раз в то время, когда температура в Восточной Европе падает.

Помощники Белого дома в течение нескольких месяцев в частном порядке признавали, что в определенный момент финансирование войны Конгрессом замедлится по мере того, как оно исчезнет из заголовков. Но администрация настаивает на том, чтобы Украина получила необходимую помощь, чтобы пережить зиму, несмотря на российские атаки на электросеть, которые погрузили большую часть страны во тьму и оставили миллионы измученных войной жителей без средств к существованию, тепла или света.

В ближайшее время администрация Байдена надеется, что Конгресс продвинет финансирование Украины в рамках сводного законопроекта о расходах, который в настоящее время обсуждается.

Белый дом полагается на некоторых неожиданных союзников: умеренных республиканцев в Палате представителей, которые выразили поддержку финансированию, а также лидера меньшинства в Сенате Митча МакКоннелла, который решительно поддерживает помощь Киеву. Администрация и лидеры Пентагона в последние недели тайно сближались с членами Республиканской партии, чтобы сохранить этот импульс, несмотря на давление со стороны некоторых представителей их ультраправой фракции.

«Мы хотим убедиться, что они смогут защитить себя и противостоять самой уродливой агрессии со времен Второй мировой войны в массовом масштабе со стороны Путина внутри Украины», — сказал недавно Байден, — « так много поставлено на карту».

Лидер республиканцев Кевин Маккарти, который пытается собрать достаточную поддержку, чтобы стать спикером, заявил в октябре, что Украина больше не будет получать от Вашингтона «чистый чек». И хотя с тех пор он отступил, Маккарти может оказаться в долгу перед недавно наделенными полномочиями законодателями, такими как член палаты представителей Марджори Тейлор Грин (республиканец от Джорджии), которая пообещала, что «при республиканцах Украина не получит ни копейки».

Деньги будут не единственным, что администрация отправляет в Украину.

Читайте также:
Потери российской армии на войне в Украине на утро 19.12.2022

Пентагон активизировал подготовку к вооружению Киева, завершая планы по отправке системы противоракетной обороны Patriot, которая должна значительно повысить способность Украины защищаться от атак с неба, включая ракеты и вооруженные беспилотники.

Министерство обороны также рассматривает вопрос об отправке другого оружия, например, комплектов для преобразования неуправляемых авиационных боеприпасов в «умные» бомбы, а также взрывчатых веществ, которые значительно увеличили бы дальность поражения Украиной сил агрессора. Также, по словам официальных лиц, ведутся переговоры о расширении обучения украинских военных на базе США в Германии.

В настоящее время у Байдена нет планов посетить Киев, в основном из-за угроз безопасности, по словам нескольких официальных лиц Белого дома. Но на прошлой неделе он разговаривал с президентом Украины Владимиром Зеленским, который призвал своего американского коллегу продолжать поставки средств ПВО.

В столицах обеих стран растет беспокойство по поводу того, что будет в следующей фазе войны.

Контрнаступление Украины, столь успешное, когда оно было начато в конце лета, застопорилось как на южном, так и на восточном фронтах, что позволило российским войскам окопаться. Холодная зима замедлила боевые действия, которые превратились в окопную войну в стиле Первой мировой войны, но украинские Военные чиновники на этой неделе предупредили, что недавние перемещения российских войск и танков могут сигнализировать о новом крупном наступлении в ближайшие недели, возможно, даже на Киев.

Его военная машина забуксовала и смирилась, Путин прибегнул к ударам дальнего действия и беспилотникам, чтобы разрушить половину энергетической инфраструктуры Украины, вызывая регулярные отключения электроэнергии и отключения электричества для миллионов людей. Поскольку температура опасно падает, все больше украинцев могут решить покинуть страну, ища убежища в соседних странах и еще больше напрягая экономику других европейских стран.

К этому моменту войны Байден получил высокие оценки за возрождение НАТО и создание трансатлантического альянса для противостояния Путину. До сих пор старшие помощники Белого дома были впечатлены европейским единством. Но они знают, что в следующие несколько трудных месяцев работа Байдена станет еще более сложной.

Западный альянс, хотя и продолжает поддерживать Киев, испытывает трудности из-за энергетического кризиса и опасений рецессии.

Байден привел западных лидеров к обещанию поддерживать Украину «столько, сколько потребуется», но новая волна украинских беженцев еще больше проверит ресурсы континента. Энергетический кризис в Европе вызвал значительные сокращения, и континент, где инфляция составляет 11 процентов, может оказаться на грани рецессии.

За океаном от боевых действий Соединенные Штаты имеют более сильную экономику и, следовательно, больше терпения. Байден неоднократно заявлял, что не будет давить на Зеленского, чтобы тот заключил сделку по прекращению войны, а президент Украины пообещал не вести переговоры с Путиным, пока не будет возвращена вся территория его страны.

Но поскольку войне не видно конца, настроения Зеленского начали испытывать терпение европейских лидеров. Помощники Белого дома считают, что Байдену необходимо будет лоббировать европейских лидеров, чтобы сохранить курс, поскольку нападения на мирных жителей нарастают.

«Россия снова пытается вселить страх в сердца украинцев и усложнить им жизнь, поскольку сейчас на них надвигается зима», — заявил в пятницу Джон Кирби, координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям. «Мы собираемся оставаться непоколебимыми, помогая Украине защищаться».

Читайте также:
Военная ситуация в Украине на утро 19 декабря: ГШ ВСУ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seventeen − one =