Зеленский в Бахмуте 19.12.2022

Визит президента Украины Владимира Зеленского на передовую в Бахмут на 300-й день войны подрывает продолжающуюся информационную операцию Кремля, направленную на то, чтобы представить президента России Владимира Путина, как озабоченного положением в войсках лидера.

Ситуацию проанализировали аналитики американского Института изучения войны (ISW).

20 декабря Зеленский нанес неожиданный визит украинским войскам, участвующим в напряженном Бахмутском фронте, и вручил награды. Напротив, Путин провел церемонию награждения на высшем уровне, на которой он отметил российских оккупационных и кремлевских чиновников, таких как прокси-лидеры из оккупированных Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей, российский пропагандист и главный редактор RT Маргарита Симоньян, российский милблогер Семен Пегов и других государственных деятелей, поддерживающих путинский режим. ISW ранее оценивал, что Путин активизировал свои усилия, чтобы высвободить себя и Министерство обороны России от постоянной критики, делая публичные выступления в отношении различных мероприятий, направленных на улучшение военных действий России. Эта церемония награждения еще раз указывает на зацикленность Путина на том, чтобы представить себя вовлеченным в военные проблемы лидером.

Решение Путина наградить членов его окружения, которые даже не принимали непосредственного участия в боевых действиях, в отличие от визита Зеленского в обороняющийся Бахмут, вызвало некоторую критику среди российских националистов. Бывший командир российских боевиков и критик в российском информационном пространстве Игорь Гиркин отметил, что Путин награждает «своих героев в Кремле», а не российских и прокси военнослужащих, которые участвуют в боевых действиях на передовой. Другие милблогеры предположили, что Кремль принял секретное политическое решение о прекращении огня в России, позволив Зеленскому прогуляться по Бахмуту. Другой милблогер повторил, что Путин не посещал оккупированные территории, и заявил, что российские силы не смогут вовремя эффективно нанести точечный удар по Зеленскому.

Пользователи социальных сетей также показали, что министр обороны России Сергей Шойгу на самом деле не был на передовой 17 декабря, как он утверждал, путем геолокации размещенных Минобороны России видеороликов о поездке Шойгу в Армянск, Крым. Российское оппозиционное издание The Insider выявило, что опубликованный МО РФ видеоролик, в котором российский министр обороны Сергей Шойгу облетает линию фронта, был снят в 85 километрах от нее, за пределами радиуса поражения украинскими Хаймерсами. Впрочем, непринужденное общение в военном вертолете без специального оборудования невозможно из-за высокого шума в нем.

Читайте также:
Украинская армия выбирает себе беспилотники

Финансист Вагнера Евгений Пригожин еще больше подорвал имидж Путина, возможно, непреднамеренно, в российском информационном пространстве, попытавшись повысить его авторитет на фоне визита Зеленского в Бахмут. Пригожин опубликовал серию видеороликов, в которых утверждается, что он прибыл на передовую под Бахмутом, чтобы поговорить с Зеленским о контроле над территориями в этом районе. «Предложения» Пригожина о переговорах с Зеленским не являются ни серьезными, ни авторитетными, поскольку он не занимает никакой официальной должности в России. Об этом ему ответили в соцсетях: “Зеленский с пешками и фюрером не разговаривает”. Однако Пригожин продолжает изображать из себя видного политического и военного деятеля в России. Подобные фарсовые комментарии, вероятно, являются ответом на неоднократные предложения Зеленского вести прямые переговоры с Путиным после того, как Россия выведет свои войска из Украины. Появление Пригожина на передовой еще больше ослабляет представление Путина о себе как о лидере военного времени, поскольку Путин даже не посещал оккупированные Россией территории, не говоря уже о том, чтобы приблизиться к линии фронта. Хотя Пригожин напрямую не критиковал Путина за его неспособность напрямую обратиться к Зеленскому или прибыть на передовую, визиты Зеленского на передовую и нежелание туда ездить Путина, угрожают сделать российского президента, изображающего из себя главнокомандующего военного времени, скорее унизительным, чем эффективным.

Читайте также:
Военная ситуация в Украине на утро 21 декабря: ГШ ВСУ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × 3 =