Усилия Кремля по улучшению репутации Минобороны России, возможно, побудили Пригожина удвоить усилия по легализации ЧВК “Вагнер” в России.

Как пишут аналитики американского Института изучения войны (ISW), российское государственное издание RT, вероятно, связанное с “Вагнером”, опубликовало 10-минутный репортаж об этой наемнической военной организации, в котором создание Пригожиным военизированной компании описывается как попытка поддерживать «российские интересы» и защищать «русский мир». Это наводит на мысль, что Пригожин пытается избавить “Вагнера” от клейма наемничества и вместо этого вновь представить группу как законное военное формирование в России, поддерживающее российские национальные интересы.

RT также представил видных кремлевских чиновников, таких как председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов, который раскритиковал российское правительство за то, что оно не подхватило инициативу признать «героизм» войск ЧВК в Украине или предоставить “Вагнеру” официальный статус в соответствии с российским законодательством.

Частные военные компании, такие как “Вагнер”, в России явно нелегальны.

УК РФ Статья 359. Наемничество.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях – наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до восемнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, – наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью третьей статьи 208 настоящего Кодекса) – наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

Пригожин стратегически увеличивает свое влияние в рунете, отметив, что недавно открытый Вагнер-центр в Санкт-Петербурге является рабочей площадкой для «патриотических» СМИ и блогеров, чтобы противостоять информационной войне против России. Пригожин, вероятно, продолжит свои усилия по утверждению себя и своей группы Вагнера в России, продвигая себя в Telegram и связанных с Вагнером СМИ, что может еще больше ослабить попытки Кремля свести к минимуму критику своего оборонного руководства.

Читайте также:
Вагнеровцам вряд ли улыбнется удача в уличных боях в Бахмуте: британская разведка

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nineteen + 4 =