Путину стыдно

Сообщается, что президент Украины Владимир Зеленский готовится представить мирный план в феврале 2023 года, который может быть приурочен к дате начала неудавшегося российского наступления.

Издание The Wall Street Journal со ссылкой на украинских и европейских дипломатов сообщило 22 декабря, что команда Зеленского планирует представить неуточненный мирный план в феврале 2023 года, пишет Институт изучения войны (ISW), США. Зеленский изложил мирный план из 10 пунктов на саммите G20 в ноябре 2022 года, который требует от России пойти на уступки, в том числе вывести все свои войска с Украины и уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в соответствии с международным правом. Зеленский, возможно, готовится представить этот мирный план в связи с ожидаемым провалом российского военного наступления в начале 2023 года.

Кремль продолжает отклонять критику военных неудач России в Украине, риторически сужая определения своих первоначальных целей войны, формально не изменяя их. Отвечая на вопрос о ходе российского вторжения, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что 23 декабря российские войска добились «значительного прогресса» в своей военной цели по «демилитаризации» Украины. Гиркин раскритиковал ответ Пескова, саркастически отметив, что вооруженные силы Украины увеличились с примерно 250 000 человек перед войной до 700 000 человек сегодня и что украинские силы теперь оснащены передовыми западными противотанковыми наземными ракетами, высокоточной артиллерией и другими системами, которых Украина не имела до “демилитаризации”, до вторжения России. ISW продолжает считать, что максималистские военные цели России не изменились, несмотря на то, что Песков пытается сохранить лицо в глазах кремлевской российской аудитории.

Возобновление публичных выступлений президента России Владимира Путина, вероятно, свидетельствует о том, что он стал больше беспокоиться о своей популярности и имидже в России на фоне активных действий украинского президента Владимира Зеленского. Путин, по-видимому, стал чаще появляться на публике в российских городах и чаще делать расплывчатые заявления о вторжении России в Украину в последние дни по сравнению с его заметным отсутствием его деятельности за пределами Кремля в течение первых десяти месяцев войны.

23 декабря Путин посетил Конструкторское бюро приборостроения в Тульской области (предприятие по производству вооружений) и, как сообщается, в тот же день планировал посетить машиностроительный завод Уралвагонзавод в Нижнем Тагиле, но в последний момент внезапно отменил мероприятие. Подобные появления, вероятно, являются частью усилий Кремля представить Путина как лидера военного времени и восстановить доминирующее положение во внутреннем информационном пространстве, поскольку Россия вступает во второй год войны. Путин постоянно полагался на личные выступления на протяжении всего своего правления, что помогло ему создать образ всевидящего и вездесущего правителя. Возможно, Путин пытается создать благоприятные условия в информационном пространстве в преддверии следующих президентских выборов в России в начале 2024 года.

Читайте также:
Потери российских вооруженных формирований на войне в Украине на утро 24.12.2022

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

13 − four =