российская армия

Москва формирует условия для нового наиболее опасного курса действий — возобновления вторжения на север Украины, возможно, направленного против Киева — как минимум с октября 2022 года. Эти угрозы мог быть российской информационной операцией или могут отражать фактические намерения президента России Владимира Путина.

О перспективах наступления России на Украину из Беларуси сообщил Институт изучения войны (ISW), США.

Имеющиеся в настоящее время показатели двойственны: некоторые проверенные свидетельства наращивания российского присутствия в Беларуси имеют больше смысла как часть подготовки к новому наступлению, чем как часть текущих учений и тренировок, но по-прежнему нет свидетельств того, что Москва активно готовит ударную группировку в Белоруссии.

Беспокойство по поводу возможности того, что Путин может заняться подготовкой, безусловно, является не просто украинской информационной операцией, направленной на то, чтобы заставить Запад поставить Киеву больше оружия, как предполагают некоторые западные аналитики. ISW по-прежнему считает, что возобновление крупномасштабного российского вторжения из Беларуси этой зимой маловероятно, но к этой возможности следует относиться серьезно.

Известные российские провоенные милблогеры муссируют возможность попытки российского наступления на севере Украины в зимне-весенний период. Бывший российский военачальник Игорь Гиркин, имеющий сотни тысяч подписчиков в соцсетях, ответил на продолжающиеся дискуссии в российском информационном пространстве 23 декабря о способности России возобновить наступление на северо-запад Украины из Беларуси, чтобы перерезать наземные линии связи связи между Киевом и Европой. Гиркин разбил возможное северное наступление на два возможных направления действий: Россия может вторгнуться из Беларуси, чтобы захватить территорию, или, в качестве альтернативы, может провести диверсионную операцию, чтобы отвлечь украинские силы из других частей театра военных действий. Гиркин утверждал, что российские военные не могут эффективно провести наступательную операцию по захвату территории, но диверсионная операция для поддержки российского наступления в другом месте на Украине имеет по его убеждению военный смысл.

Некоторые милблогеры размышляют о вероятности возобновления российской атаки на север Украины как минимум с октября 2022 года. Известный российский Telegram-канал «Рыбарь», автор которого в настоящее время входит в путинский пул прокремлевских блогеров, заявил 20 октября, что ходили слухи о «неминуемой» российской наступательной операции на Львов, Волынь, Киев, Чернигов или Харьков. Другой блогер заявил 20 октября, что объединенные силы в Беларуси слишком малочисленны, чтобы атаковать Киев, но заявил, что российские войска могут атаковать город Чернигов.

Предстоящая встреча Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Санкт-Петербурге 26-27 декабря продвинет российскую информационную операцию вокруг наступления на Украину с севера, даже если встреча напрямую не поддержит подготовку к ней. Офис Лукашенко объявил, что Путин и белорусский президент встретятся во время встречи глав государств Содружества Независимых Государств (СНГ) в Санкт-Петербурге 26-27 декабря. Эта встреча продвинет существующую информационную операцию Кремля о северном наступлении на Украину, как это сделал визит Путина в Минск 19 декабря, учитывая растущее российское военное присутствие в Беларуси.

Российские военные продолжают использовать ограниченные индикаторы для северного наступления, подкрепляя информационную операцию, предназначенную для установления его правдоподобия или фактической подготовки к его выполнению. 24 ноября Министерство обороны России демонстративно заявило, что у него есть полевой госпиталь в Белоруссии (один из признаков подготовки к военным действиям в районе его размещения). 23 декабря Генштаб Украины сообщил, что российские войска планируют разместить в Беларуси как минимум еще один полевой госпиталь. Полевые госпитали не нужны для учений и могут свидетельствовать о подготовке к боевым действиям. Появление полевых госпиталей в Беларуси в начале 2022 года было одним из последних показателей, наблюдавшихся перед тем, как Россия начала свое полномасштабное вторжение. Россия продолжает перебрасывать силы в Беларусь под видом учений. Некоторые российские танки Т-90, которые, как сообщается, были переброшены в Беларусь в конце декабря 2022 года, были замечены в зимнем камуфляже. Оснащение танков зимним камуфляжем не обязательно для учебных действий и может свидетельствовать о подготовке к реальным зимним боевым действиям. Развертывание полевых госпиталей и перекраска танков также могли быть частью информационной операции.

Однако российские военные гораздо более четко обрисовывают условия для наступления на северо-западе Луганской области. Генштаб Украины сообщил, что 23 декабря наблюдал увеличение объемов железнодорожных перевозок личного состава, военной техники и боеприпасов в районы боевых действий. На кадрах с геолокацией, опубликованных 23 декабря, виден поезд с российскими танками Т-90М и Т-62М, направляющийся в сторону Луганской области из Ростовской. ISW ранее наблюдал, как российские силы перебрасывали в Луганскую область элитные воздушно-десантные войска и другие подразделения, ранее действовавшие на херсонском и харьковском направлениях. Кремль по-прежнему отдает приоритет мобилизации для стабилизации линии Сватово-Кременная, а не другим участкам фронта, таким как Бахмут, Авдеевка или западная часть Донецкой области. Российские силы вряд ли будут атаковать через реку Днепр в Херсонской области после того, как они только что отошли оттуда, а российские минные работы и укрепления в Запорожской области указывают на то, что российские войска не стремятся вести там наступление. Кремль также может попытаться нанести удар по юго-востоку Харьковской области из Луганской, чтобы вернуть утраченные территории к западу от реки Оскол. Далеко не ясно, смогут ли российские силы эффективно провести такую ​​операцию, поскольку преимущества на местности украинских обороняющихся и российские наступательные возможности очень ограничены.

Тем не менее российские военные могут попытаться провести диверсионную атаку на земле или в информационном пространстве против северной Украины, вероятно, в попытке отвлечь украинские силы от обороны на Донбассе или в сочетании с наступлением в Луганске или, что менее вероятно, в другом месте. Начальник Главного управления военной разведки (ГУР) Украины Кирилл Буданов заявил 23 декабря, что Россия пытается отвлечь украинские силы с юго-востока, устроив ложный маневр в Беларуси, отметив, что военная активность в Беларуси является элементом дезинформационной кампании. Однако успех российской отвлекающей атаки зависит от способности России убедить Украину в правдоподобности угрозы более глубокой наступательной операции. Украинские военные официальные лица продолжают указывать, что украинские силы готовы защищать свои северные границы, а ожесточенная оборона Украины вокруг Бахмута демонстрирует, что украинские силы могут сдерживать гораздо большее количество российских нападающих.

Предупреждающий прогноз ISW от 15 декабря о потенциальном наступлении России на северную Украину зимой 2023 года остается наихудшим сценарием в пределах прогнозного конуса. В настоящее время ISW оценивает риск российского вторжения в Украину из Беларуси как низкий, но возможный. Маловероятно, что белорусские силы вторгнутся в Украину без российской ударной группировки. Украинские военные представители отметили, что Россия не создавала ударные группы в Беларуси. Российские милблогеры также отмечают, что Россия не исправила принципиальных недостатков своей военной кампании, таких как нехватка новой техники, плохое руководство и недостаточные силы для проведения успешной наступательной операции.

Читайте также:
Анализ военных действий на полях сражений в Украине, происходивших 22.12.2022: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 + 16 =