поп благословит солдата

Русская православная церковь — учреждение, контролируемое Кремлем, — попросила Кремль об освобождении от мобилизации для своего духовенства, несмотря на то, что яростно поддерживала войну президента России Владимира Путина в Украине.

Об усилиях Кремля по мобилизации пишет американский Институт изучения войны (ISW).

Глава Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл заявил, что во время епархиального собрания в Москве 22 декабря слышал многочисленные опасения священнослужителей по поводу того, что церковь подлежит мобилизации. Кирилл отметил, что в настоящее время российское законодательство не освобождает священнослужителей от военной службы, что противоречит священным канонам против участия церкви в боевых действиях. Кирилл, который ранее благословил российских военнослужащих на захватническую войну в Украине, добавил, что церковь получила послабление на период частичной мобилизации, но призвал Кремль официально закрепить это положение в законе для священнослужителей. Кирилл, однако публично заявил, что разделяет мнение Путина по очень «важным вопросам», и призвал россиян «духовно мобилизоваться», чтобы Россия и Украина могли воссоединиться в едином пространстве Русской Православной Церкви. Российские священники также неоднократно благословляли российских военнослужащих и технику перед боем и в военной форме до приказа Путина о мобилизации. Запрос Кирилла также подчеркивает, что мобилизация не пользуется популярностью даже среди связанных с Кремлем учреждений, несмотря на постоянную поддержку военных действий.

Кремль разрешил Министерству обороны и Министерству информации России запрашивать актуальную информацию о гражданах через централизованный реестр 23 декабря, что, вероятно, упростит процессы воинского учета и мобилизации в России. Минобороны России может получить доступ к паспортным данным, документам о регистрации по месту жительства и информации о количестве детей для составления призывных или мобилизационных списков. В ноябре Путин поручил Кремлю создать к апрелю 2024 года централизованную базу данных воинского учета и призвал Минобороны России приступить к оцифровке печатных документов, которые в настоящее время хранятся в местных военкоматах по всей России. Ранее украинская разведка сообщала, что Кремль стремится создать электронную базу к февралю 2023 года.

Украинские военные сообщили, что российские потери продолжают перегружать медицинскую систему на оккупированной территории Украины. Заместитель министра обороны Анна Маляр сообщила, что многие российские военнослужащие умирают в ожидании медицинской помощи из-за отсутствия специалистов, необходимого медицинского оборудования и лекарств. Маляр добавила, что российские силы также устанавливают металлические решетки на окна больниц, чтобы не допустить дезертирования российских военнослужащих с легкими ранениями из ВС РФ. Минобороны России ранее заявляло, что 92% смертей среди российских военнослужащих происходят в результате отсутствия первой медицинской помощи; однако ISW не может независимо проверить эту оценку.

Российские милблогеры продолжали не соглашаться с отдельными пунктами предложенного 22 декабря МО РФ плана по формированию новых воинских формирований. Известный блогер и член путинской мобилизационной рабочей группы заявил, что Минобороны России не должно формировать пять дивизий морской пехоты и две новые десантно-штурмовые дивизии, как предлагал Шойгу, а вместо этого должно создавать линейные тяжелые пехотные и мотострелковые дивизии. Милблогер утверждал, что российская морская пехота и воздушно-десантные войска не обладают необходимой артиллерийской мощью, чтобы быть эффективными на войне в Украине.

Читайте также:
Скорость наступления россиян в районе Бахмута замедлилась из-за сильного истощения их сил

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 × five =