Тренировка солдат ВСУ

24 декабря российские войска продолжали проводить ограниченные контратаки, чтобы восстановить утраченные позиции на линии Кременная — Сватово.

Информация Института изучения войны и из пабликов, описывающих ситуацию на фронтах войны в Украине.

По сообщению Генштаба Украины, украинские войска отразили наступление российских войск в районе Андреевки Луганской области. Российский милблогер заявил, что российские силы вели наступление в направлении н. п. Стельмаховка и в направлении н. п. Надия (16 км к западу от г. Сватово). Российские войска перешли от наступательных операций к позиционным боям в районе Двуречной и Площанки и вели штурмы в направлении н. п. Макеевка (Луганской области), а таже в районе н. п. Краснопоповка. Украинские источники сообщили, что российские силы вели штурмы в направлении н. п. Ямполевка Донецкой области и вблизи н. п. Белогоровка. По сообщению российских источников, российские войска провели штурм в районе н. п. Дубрава. Российская артиллерия била по Тернам, Макеевке, Андреевке, Мясожаровке и Стельмаховке. Украинские источники сообщили, что российские силы также вели штурмы в направлении н. п. Ямполевка Донецкой области и в районе н. п. Белогоровка.

24 декабря украинские силы продолжали наносить удары по тыловым районам России. Российские источники утверждают, что украинские силы нанесли удары по с. Половинкино Луганской области (56 км к юго-востоку от Сватово) ракетами HIMARS по неустановленному российскому складу.

Российские войска продолжали вести наступательные операции в районе Бахмута 24 декабря. Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили атаки российских войск в районе Бахмута, в пределах 19 км к северо-востоку от Бахмута в районе Роздоловки и Бахмутского; и в 31 км к югу от Бахмута в районе Пивичного (на востоке Торецка, бывш. Кирово) и Нью-Йорка. К северо-востоку от Бахмута в районе Подгордоного, по утверждению российских источников, также шли бои, где, по сообщениям, российские войска захватили украинские опорные позиции на южных окраинах поселка. Российские блогеры утверждают, что российские силы захватили новые позиции в неустановленных районах к северо-востоку от Бахмута вдоль линии Роздоловка-Ямполевка. Российский блогер заявил, что на восточной окраине Бахмута уже несколько дней идут ожесточенные бои между украинскими войсками и элементами группы Вагнера. Российские блогеры утверждали, что российские войска также провели штурм южнее Бахмута в районе Андреевки и что в 17 км к югу от Бахмута в районе Опытного, Клиещеевки и Дилиевки идут бои между российскими и украинскими войсками. По сообщению российских источников,к югу от Бахмута ЧВК «Вагнер» атаковала со стороны Курдюмовки. Это говорит о стремлении обойти город, который в лоб взять не удается. Но на восточных окраинах Бахмута, тем не менее, продолжаются встречные бои. “Нельзя сказать, что ВСУ терпят в них поражение. Правда, и не побеждают. Чуть севернее ЧВК «Вагнер» пытаются прорваться к Подгороднему. ВСУ держат оборону. К юго-востоку от Соледара ЧВК «Вагнер» вновь атакует в районе Бахмутского. Причём, также пытается охватить населённый пункт с юга и севера”, – написал российский блогер.

24 декабря российские войска продолжали вести наступательные операции в районе Авдеевка-Донецк. Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили атаки российских войск в 27 км к юго-западу от Авдеевки в районе Красногоровки, Водяного и Марьинки. Предпринята очередная безуспешная атака российских войск на Невельское и Первомайское. Также они пытались продвинуться в районе Водяного и со стороны Опытного. Российские миллогеры утверждали, что российские войска продвигаются дальше в Марьинку, но украинские силы все еще укрепились на некоторых позициях в центре населенного пункта. Российский миллогер заявил, что украинские силы концентрируют свои войска на западной окраине Марьинки в связи с резким ухудшением тактической обстановки в населенном пункте и большими потерями. Он также утверждал, что 11 -й полк “Народной” милиции “Донецкой Народной Республики” (ДНР) провел разведывательно-боевую операцию в направлении с.Первомайское и закрепился на окраине населенного пункта. Украинский Генштаб сообщил, что российские силы продолжали огонь с закрытых позиций на протяжении длительного соприкосновения в Донецкой и восточной Запорожской областях.

24 декабря российские силы не проводили никаких подтвержденных наземных атак на южном направлении, но, возможно, перебрасывали технику из Донецка на южное направление. Украинский советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил 25 декабря, что российские войска перебрасывают необычно большое количество бронетранспортеров и колонн грузовиков через Мариуполь в сторону Бердянска в Запорожской области для укрепления Мелитопольского фронта.

24 декабря российские войска нанесли удар по жилому району Херсона из реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Град», в результате чего по меньшей мере 10 человек погибли и 55 получили ранения. Большинство, если не все жертвы, были гражданскими лицами. Несколько российских источников ложно утверждали, что украинские силы нанесли удар под ложным флагом, чтобы обвинить российские силы по причинам, которые остаются неясными, однако, многие жители Херсона утверждали, что ракеты летели с левого берега реки Днепр, занятого россиянами. Несколько российских блогеров высмеяли ложь о том, что украинские силы атаковали город Херсон из РСЗО. Независимые наблюдатели тщательно задокументировали преднамеренные и регулярные удары России по гражданским объектам в Украине.

Российский спецназ, вероятно, ведет рекогносцировку дельты Днепра для изучения украинской обороны в правобережной Херсонской области. Российский источник сообщил, что 23 декабря неустановленное подразделение российского спецназа высадилось на острове Великий Потемкин к юго-западу от города Херсон в неустановленное время. Этот отчет согласуется с заявлениями украинских официальных лиц. Начальник Украинского объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Евгений Ерин заявил 23 декабря, что российские войска не изменили своей тактики на юге Украины и продолжают использовать диверсионно-разведывательные группы для разведки островов в дельте Днепра в Херсонской области, чтобы проверить способность Украины отражать российские атаки.

Российский источник утверждал, что российские войска отразили попытки украинцев высадиться на Кинбурнской косе. Источник сообщил, что украинские силы регулярно обстреливают косу из дальнобойной артиллерии и уничтожили здесь неустановленное портовое сооружение. Источник сообщил, что российские силы отразили неуказанные попытки украинцев высадиться на косу, что украинские силы постоянно пытаются закрепиться на косе и что российские силы полностью контролируют косу, несмотря на несколько попыток украинских атак там. Глава Херсонской областной оккупационной администрации Владимир Сальдо также заявил 22 декабря, что российские силы отражают попытки украинцев высадиться на косе.

24 декабря украинские силы, вероятно, нанесли удар беспилотником по объектам в Крыму. На видео, опубликованном ранним утром 24 декабря, как сообщается, виден взрыв по всей видимости украинского беспилотника, атакующего нефтеперерабатывающий завод в Нижнегорском районе Крыма. Известный блоггер, связанный с Кремлем, сообщил, что ранним утром 24 декабря украинские силы безуспешно запустили семь переделанных беспилотников китайского производства «Мугин-5» из международного аэропорта Одесса для поражения целей в Крыму. В этом отчете утверждается, что российские ПВО сбили все семь беспилотников: пять беспилотников над Каркинитским заливом и два над Крымом, когда беспилотники приближались к целям возле нефтеперерабатывающего завода в Нижнегорском районе и Таврической ТЭЦ под Симферополем.

Читайте также:
Военная ситуация в Украине на утро 25 декабря: ГШ ВСУ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 + 13 =