Аэродром Энегельс 26.12.2022 04-48

По официальной версии Минобороны РФ, в результате успешной работы ПВО в 01:25 26 декабря (день ПВО в РФ) был сбит над военным аэродромом в Энгельсе Саратовской области украинский беспилотник. В результате работы системы противовоздушной обороны погибли три военных технических работника аэродрома.

Российские СМИ сообщили о трех погибших, четырех раненых и 120 кв. метрах пожара.

Также, по информации росСМИ, ракета прошла по касательной и беспилотник сменил курс, направившись на здание, где находились летчики и дежурные, возможно, в башню управления. В саратовских пабликох пишут о пяти единицах поврежденной летательной техники.

На военном аэродроме “Энгельс” в Саратовской области находится база стратегической авиации РФ, которая входит в ядерную триаду. На авиабазе базируются стратегические бомбардировщики Ту-95, способные нести ядерные боеприпасы. Также именно с этой базы российские войска наносят массированные ракетные удары. Есть предположение, что именно здесь хранятся ракеты с ядерными боеголовками, относящиеся к тактическому ЯО.

Расстояние до ближайшей подконтрольной точки Украины – около 620 км. Украина не обладает ракетами, способными атаковать на таком расстоянии, но необходимые беспилотники имеются.

Спикер Командования Воздушных сил Украины Юрий Игнат заявил, что события, которые произошли на авиабазе в Энгельсе — это последствия российский агрессии. Если в РФ думали, что можно отсидеться в глубоком тылу и война их не коснется, то они ошибались.

“Это очередная “бавовна”, которую мы уже привыкли слышать. Это последствия того, что Россия творит на нашей земле. Если русские полагали, что никого в тылу глубоком война не коснется, то они глубоко ошибались. Такие вещи происходят все чаще — и будем надеяться, что Украине это будет только на руку”, — заявил Юрий Игнат в эфире телемарафона.

Ранее, 5 декабря, военный аэродром в Энгельсе был атакован в первый раз, сегодня он подвергся очередной атаке. В обоих случаях, как предполагают СМИ, атаковали украинские беспилотники. Официальная Украина не брала на себя ответственности за эти удары.

Как известно, российская армия испытывает трудности с противовоздушной обороной в зоне боевых действий в Украине, поэтому вынуждена стягивать сюда радиолокаторы, ЗРК и прочие средства борьбы с украинской авиацией. Кроме того, запускаются ракеты ЗРК С-300 по наземным объектам. Украина противодействует этому, уничтожая как пусковые установки, так и средства обнаружения целей. ЗРК С-300 уже вывезли из Сирии, снимают их и с боевого дежурства на стратегических объектах и у крупных городов. Производство из-за санкций замедлилось – уничтожается больше, чем производится. Именно поэтому стал возможным пролет украинских средств поражения в глубь территории Российской Федерации.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

9 + twenty =