снайперы на стенах Кремля

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Кремль будет продолжать искать военное решение в Украине до тех пор, пока украинское правительство не капитулирует перед требованиями России. Для поддержки нарративов Кремля в русскоязычном Интернете, Кремль “приручает” избранных милблогеров.

Об этом Лавров заявил 27 декабря в интервью российской государственной новостной ленте ТАСС, отметив, что Украина и Запад «хорошо осведомлены о предложениях России по демилитаризации и денацификации» территории, контролируемой Украиной, и что российские военные решат эти вопросы, если Украина откажется принять эти предложения, пишет в своем сегодняшнем отчете американский Институт изучения войны (ISW).

Требования России о «демилитаризации» направлены на то, чтобы лишить Украину возможности противостоять дальнейшим атакам России, а требования о «денацификации» равносильны призывам к смене режима в Украине. Лавров добавил, что Украина и США должны признать захват Россией оккупированных Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей. Он заявил, что “контролируемая США” Украина и Соединенные Штаты несут ответственность за продление войны, поскольку они могут «положить конец бессмысленному сопротивлению [Украины]». Призыв Лаврова к военному урегулированию в Украине, который позволит достичь первоначальных военных целей России, следует за намеренно расплывчатыми заявлениями 25 декабря президента России Владимира Путина о том, что Россия открыта для переговоров. ISW оценил, что комментарии Путина не были предложением вести переговоры с Украиной, и указал, что он не ставил серьезных условий для переговоров.

Лавров выстроил свою риторику так, как будто силы НАТО воюют против России на территории Украины, и договариваться о судьбе Украины должны США, как основная сила НАТО, и Россия без участия Украины. Лавров заявил, что Россия не может работать над какими-либо договоренностями с Западом из-за своих провокационных действий в Украине и в других местах. Лавров заявил, что США и их союзники по НАТО преследуют «победу над Россией на поле боя» в Украине «как механизм значительного ослабления или даже уничтожения» Российской Федерации. Лавров безосновательно обвинил американских военных в планировании обезглавливающего удара по Кремлю, в том числе в убийстве президента России Владимира Путина. Лавров также обвинил США и членов НАТО в том, что они де-факто стороны войны в Украине. Лавров утверждал, что российские официальные лица не в состоянии поддерживать нормальную связь или работать над какими-либо предложениями или соглашениями с США в этих условиях, поскольку США стремятся нанести стратегическое поражение Российской Федерации. Лавров заявил, что российские официальные лица готовы обсуждать вопросы безопасности в контексте Украины и в более широком, стратегическом плане, но только тогда, когда американские официальные лица «осознают ущербность нынешнего курса» и вернутся к «выстраиванию взаимоуважительных отношений на основе обязательного учета законных интересов России».

Кремль, скорее всего, продолжит концентрировать свое недовольство на Западе и игнорировать Украину как суверенное образование, поддерживая текущие информационные операции, направленные на то, чтобы заставить Запад пойти на упреждающие уступки и оказать давление на Украину для переговоров. Кремль обычно изображает Украину пешкой Запада, лишенной какого-либо фактического суверенитета, чтобы лишить украинских чиновников права участвовать в будущих прямых переговорах и вместо этого представить переговоры с Россией как обязанность западных официальных лиц. Кремль обычно подчеркивает свое недовольство Западом по поводу войны в Украине, а не недовольство самой Украиной, чтобы извлечь выгоду из стремления Запада к переговорам и создать динамику, в которой западные официальные лица чувствуют себя вынужденными идти на упреждающие уступки, чтобы заманить Россию за стол переговоров. Кремль будет постоянно изображать украинских чиновников как ненужно затягивающих войну, в то же время повторяя свои военные цели, пытаясь повлиять на западных чиновников, чтобы они заставили Украину вести переговоры на более выгодных для России условиях.

Кремль все активнее интегрирует избранных блогеров в свои информационные кампании, вероятно, в попытке восстановить доминирующее положение в глобальном информационном пространстве. Известный российский блогер, участвовавший в боевых действиях в оккупированной Донецкой области, дал почти 20-минутное интервью российскому федеральному каналу, в котором рассказал о ключевых кремлевских нарративах о мобилизации и поддержке военных действий. Милблогер объяснил, что силы “Донецкой Народной Республики” (ДНР) завербовали его из тюрьмы в Горловке Донецкой области в 2014 году, и обвинил мобилизованных мужчин, которые жалуются своим женам на мобилизацию и плохие условия на передовой, в слабости. Милблогер сделал сексистское замечание о том, что российские женщины обращаются к эмоциям, и призвал их воздержаться от жалоб на проблемы мужей. Он раскритиковал россиян, покинувших страну в знак протеста против войны и просто бежавших от мобилизации, заявив, что этим русским не хватает уважения к своему обществу и его интересам. Милблогер преуменьшил сообщения о плохих условиях на передовой, отметив, что эти условия являются исключительно ошибкой местных командиров. Эти заявления согласуются с недавним признанием президентом России Владимиром Путиным и Министерством обороны России проблем с мобилизацией и обеспечением поддержки войны, которые, вероятно, направлены на подготовку российского общества к затяжной войне. Этот милблогер также ранее сообщил, что Кремль теперь предлагает сотрудничество с его коллегами.

Кремль также активизировал свои усилия по кооптированию известных блогеров, предлагая им руководящие должности, что, в свою очередь, позволяет им усиливать некоторые элементы официальной риторики. Один российский милблогер, назначенный Путиным в Российский совет по правам человека, распространил официальное заявление совета о том, что он не получал никакой информации о насильственной мобилизации заключенных для участия в войне. Российский mмилблогер, получивший место в путинской мобилизационной рабочей группе, также выразил воодушевление перспективой изложить свои опасения непосредственно министру обороны России Сергею Шойгу во время первого заседания рабочей группы 28 декабря. Предлагая эти должности в правительстве, Кремль вводит самоцензуру и представляет свои нарративы некоторым фигурам в пространстве милблогеров. Назначение Путиным этих милиблогеров на официальные должности также свидетельствует о том, что он одобряет их крайние, а иногда и геноцидные заявления.

Кремль мог бы значительно выиграть от интеграции мнений некоторых видных блогеров в свое информационное пространство, но вряд ли Путин приручит все сообщество. Кремль частично интегрировал в свою информационную сферу как минимум семерых наиболее известных блогеров, которые, как правило, не связаны с другими группировками, такими как группа Вагнера, чеченский лидер Рамзан Кадыров или российские ветеранские сообщества. Российские СМИ начали ранжировать милблогеров и их растущую популярность, отмечая, что среди тысяч милблогерских каналов Telegram есть не менее 50 чрезвычайно влиятельных милблогеров из разных фракций. Известный российский милблогер отметил, что милблогерское сообщество спасало плохо организованную и устаревшую информационную кампанию Кремля, одновременно указывая на то, что «централизовать» такое обширное сообщество «невозможно».

Читайте также:
Военная ситуация в Украине на утро 28 декабря: ГШ ВСУ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × 4 =