19 училище Макеевка, в котором уничтожено несколько сотен саратовских чмобиков

Минобороны России, вероятно, пытается переложить вину за плохую оперативную безопасность на должностных лиц “Донецкой Народной Республики” (ДНР) и самих погибших мобилизованных.

Об этом сегодня сообщил Институт изучения войны (ISW), США.

Представители правоохранительных органов “ДНР” сообщили российским госинформагентствам, что удар по училищу, переоборудованному в казарму в Макеевке, был нанесен, когда российские военнослужащие нарушили оперативную безопасность, воспользовавшись личными мобильными телефонами, что позволило украинским силам определить местонахождение и нанести точечный удар по базе. Склоняющиеся к Кремлю СМИ и некоторые блоггеры усилили это заявление, заявив, что российским военным не следует недооценивать способность Украины использовать плохие методы обеспечения оперативной безопасности.

Заместитель министра внутренних дел “Луганской Народной Республики” (ЛНР) Виталий Киселев расширил сообщения mмилблогеров о том, что военачальники требуют отсздание училища.

Однако расплывчатое признание Минобороны России об ударе вызвало критику и в адрес российского военного командования. Связанные с Вагнером милблогеры заявили, что российское военное командование упростило украинским силам нанесение ударов по нескольким сотням военнослужащих в одном месте, назвав объяснение “ДНР” об использовании мобильных телефонов “ложью”. Бывший российский офицер также заявил, что Российские силы хранили боеприпасы в подвале школы, детонация которых стала причиной массовой гибели военных. Другие блогеры заявили, что российское командование наносило подобные удары в течение последних 11 месяцев, но проявило «преступную халатность» и не смогло рассредоточить российские силы, расквартированные в Макеевке, на более мелкие группы в тылу. Несколько милблогеров сослались на заявление Путина о необходимости для Министерства обороны взять на себя ответственность и выслушать критику 21 декабря, призвав Кремль наказать командующего, ответственного за провалы.

Столь серьезные военные неудачи будут и впредь усложнять путинские усилия по умиротворению российского провоенного сообщества и сохранению доминирующего нарратива в отечественном информационном пространстве. Российские источники утверждали, что президент России Владимир Путин поручил военным и Следственному комитету расследовать инцидент в Макеевке до 6 января.

Неспособность Путина ответить на критику и исправить недостатки российской военной кампании может подорвать доверие к нему как к практическому военному лидеру, предположил ISW.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

ten + fifteen =