Солдаты российской армии мотают портянки

Системные сбои в российском аппарате формирования вооруженных сил продолжают негативно сказываться на возможностях личного состава в ущерб оперативным возможностям России в Украине.

Об этом сообщает в своей аналитической записке американский Институт изучения войны (ISW).

Российские милблогеры, как сообщается, заявили 3 января, что российские военные направили недавно мобилизованных военнослужащих, прошедших подготовку в качестве артиллеристов и танкистов после их мобилизации, в пехотные дивизии в Украине без формальной пехотной подготовки. Хотя использование личного состава непехотных родов войск в роли пехоты не является чем-то необычным, практика российских вооруженных сил в этом случае, вероятно, очень проблематична. В Вооруженных Силах России слишком мало времени уделялось подготовке мобилизованных кадров для использования в тех родах войск, в которых они ранее служили, перед отправкой их на передовую. У них точно не было времени обучить их дополнительным специальностям.

Российские силы понесли значительные потери артиллерийских систем и бронетехники в ходе операций в Украине с начала частичной мобилизации в сентябре 2022 года, и, следовательно, у них, вероятно, имеется избыточный личный состав, обученный использованию конкретной военной техники. Официальный представитель Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый сообщил, что российские силы на востоке Украины в настоящее время ведут артиллерийские обстрелы примерно в три раза реже, чем летом 2022 года. Снижение скорострельности российской артиллерии, вероятно, является результатом истощения запасов боеприпасов, учитывая сообщения о том, что российские войска намеренно перебрасывают боеприпасы с одного участка фронта на другой.

Об этой проблеме, “нарисовавшейся” у российской армии, писал ZpTown в своем анализе потерь российской армии на войне в Украине в 2022 году.

Ухудшение возможностей российского военного персонала, вероятно, еще больше усугубит критику со стороны российских блогеров в отношении усилий России по формированию вооруженных сил и Министерства обороны России. Один российский милблогер утверждал, что предложения министра обороны России Сергея Шойгу о создании пяти новых артиллерийских дивизий и недавнее создание артиллерийской дивизии во 2-м армейском корпусе “Луганской Народной Республики” (ЛНР) будут пустой тратой личного состава и артиллерийских боеприпасов, если МО России продолжит обучать этот персонал только артиллерийским способностям без пехотной подготовки. Другой российский милблоггер ошибочно утверждал, что постановка танкиста или артиллериста на вооружение в качестве простого пехотинца — это военное преступление, которого не совершали даже советские командиры в самые тяжелые месяцы Второй мировой войны в 1941 году. (Конечно, нет никакого преступления в том, чтобы назначать людей с определенными специальностями для выполнения различных ролей и миссий на войне, а танкисты и артиллеристы во всех воюющих армиях иногда сражались в составе пехоты, когда их системы были уничтожены или недоступны.) Российский милблогер сравнил текущую ситуацию с аналогичным инцидентом в 2015 году, когда российская часть артиллерийского подразделения в качестве пехоты участвовала в операции по взятие Дебальцево Донецкой области привело к гибели 80 процентов подразделения, чтобы утверждать, что российские командиры, принимающие такие решения, должны быть привлечены к уголовной ответственности. Российские блогеры, сознаваясь в том, что российская армия воевала на Донбассе с 2014 года, когда Путин заявлял, что ее там нет, регулярно критикуют Минобороны России за плохое проведение частичной мобилизации и, вероятно, продолжат это делать, поскольку усилия России по формированию сил приводят к ухудшению кадрового потенциала, что, вероятно, еще больше ограничит способность российских вооруженных сил добиться какого-либо оперативного успеха в Украине.

Читайте также:
Потери российской армии на войне в Украине на утро 4 января

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nine + seventeen =