Институт изучения войны ISW

Американский Институт изучения войны (ISW) опубликовал анализ сводок с фронтов Украины. Подтверждаются ожесточенные бои вокруг Бахмута и попытки усиления оборонной мощи российских войск на оккупированных территориях.

8 и 9 января российские и украинские войска продолжали наступательные действия на линии Сватово-Кременная. Как сообщал Генштаб Украины, в эти дни украинские войска отражали атаки российских войск на Стельмаховку. Министерство обороны России заявило, что российские войска нейтрализовали украинские диверсионные группы северо-западнее Сватово в районе Котляровки, Новоселовского и Двуречной. Российский милблогер заявил, что украинское командование проводит ротацию сил на линии Купянск — Сватово. Российские силы также продолжали ограниченные наземные атаки, чтобы восстановить утраченные позиции в районе Кременной. Украинский генеральный штаб заявил, что российские войска атаковали районы Макеевка, Белогоровка и Краснопоповка. Глава Луганской области Сергей Гайдай заявил 8 января, что в районе Кременной идут ожесточенные бои и что российские войска перебросили в этот район несколько десантно-штурмовых батальонов и тяжелую технику для удержания линии обороны. Российский блогер 9 января предупредил, что украинские войска готовятся к возобновлению наступления на Лиманском участке западнее Кременной и концентрируют технику в районе Тернов (15 км западнее Кременной). Боевые кадры с геолокацией показывают дуэль между российскими и украинскими танками к юго-западу от Кременной возле Дубравы, что указывает на то, что украинские войска, вероятно, добились успехов в лесном массиве к западу от Кременной. Российские источники продолжали обсуждать действия украинской разведки в этом районе к юго-западу от Кременной.

Харьковская-Луганская карта войны 8-9 января 2023

Украинские партизаны могут атаковать российские объекты вдоль критических наземных коммуникаций в тылу Луганской области. В МВД “Луганской Народной Республики” (ЛНР) 8 января заявили, что неустановленные лица, предположительно украинские партизаны, совершили диверсию и заминировали газопровод в районе с. Лутугино (20 км к юго-западу от г.Луганска) без газа остались 13 000 человек. Однако, как неоднократно заявляли украинские власти, украинские силы не воюют с населением. Местные Telegram-каналы “ЛНР” дополнительно сообщили о срабатывании воздушной сирены в Алчевске и ПВО над Стахановым 9 января.

Российские войска продолжали наземные атаки в Соледаре и его окрестностях 8 и 9 января. Представители Минобороны Украины вновь заявили, что, хотя российские силы не полностью контролируют Соледар, ситуация в поселке крайне сложная, и в некоторых районах наступает группа Вагнера. Российские блогеры утверждали, что силы группы Вагнера ведут бои в центре Соледара, а кадры, опубликованные 9 января, показывают интенсивные перестрелки из стрелкового оружия возле здания администрации Соледара. Российский милблогер отметил, что украинские войска сохраняют контроль над предприятием «Артемсоль» и окружающими его многоэтажками в северной части Соледара. Российские источники дополнительно утверждали, что российские силы взяли под свой контроль Бахмутское, Красную Гору и Парасковеевку вокруг Соледара; и что бои продолжаются в Берховке (10 км к юго-западу от Соледара по трассе E40 Бахмут-Славянск), хотя визуального подтверждения этих российских заявлений ISW не наблюдал. В Генштабе Украины отметили, что украинские войска отражали атаки российских войск на Соледар, Красную Гору, Подгородное и Роздоловку в период с 8 по 9 января.

Донбасс карта войны 8-9 января 2023

Российские войска продолжали наземные атаки южнее Бахмута и в самом Бахмуте 8 и 9 января. Украинский Генштаб заявил, что украинские войска отразили атаки российских войск на Бахмут, Клещеевку (7 км к юго-западу от Бахмута) и Железное (25 км к юго-западу от Бахмута). Российские милблогеры заявили 9 января, что российские войска захватили Опытное, а кадры с геолокацией украинских беспилотников, наносящих удары по российским позициям, подтверждают незначительное продвижение российских войск в этом районе. Российские источники продолжали обсуждать городские бои на восточной окраине Бахмута и южнее этого города.

Российские войска продолжали наземные атаки вдоль западной окраины Донецка 8 и 9 января. Украинский Генштаб сообщил об атаках российских войск в районе Водяного, Первомайского и Красногоровки на северо-западной окраине Донецка, а также в районе Марьинки, Победы и Новомихайловки. Российский блогер также сообщил о боевых действиях в этих районах. “Народное” ополчение “Донецкой Народной Республики” (ДНР) опубликовало 9 января кадры, на которых 5-я бригада “ДНР” ведет огонь зажигательными боеприпасами по скоплению украинских сил в Марьинке. Протокол III о зажигательном оружии к Конвенции о конкретных видах обычного оружия 1980 г. ограничивает использование зажигательного оружия в качестве средства или метода ведения войны во время вооруженного конфликта.

8 и 9 января российские силы не наносили никаких подтвержденных наземных ударов в западной части Донецкой или восточной части Запорожской области. Однако российские источники 9 января заявили, что украинские силы концентрируют крупную группировку войск в западной части Донецкой области в районе Угледара, готовясь к новым наступлениям. В Минобороны России заявили, что в этом районе активно действуют украинские диверсионно-разведывательные группы. Российские силы продолжали обычную стрельбу с закрытых позиций на западе Донецкой и востоке Запорожской областей.

Российские силы 8-9 января продолжали укреплять свои позиции на восточном берегу реки Днепр в Херсонской области. Военный советник Украины в Херсонской области Сергей Хлань заявил, что российские силы продолжают перебрасывать военную технику в Генический район вблизи херсонско-крымской границы и готовится защищать Крым. Хлань заявил, что российские силы использовали дымовую завесу, чтобы скрыть разгрузку военной техники в Новоалексовке, в 9 км к северо-западу от Геническа на трассе Р47 Геническ-Каховка. Украинские официальные лица заявили, что российские войска обстреляли Херсон из зажигательных боеприпасов в ночь на 8 января, и разместили кадры детонации боеприпасов над городом. 8 и 9 января российские войска продолжали плановый обстрел Херсона и его окрестностей.

Российские силы 8 и 9 января продолжали строительство оборонительных укреплений и транспортировку военной техники в Запорожской области на фоне сохраняющихся опасений по поводу возможного контрнаступления украинских войск в этом районе. Украинский мэр Мелитополя Иван Федоров заявил 9 января, что российские войска продолжают строительство оборонительных укреплений к юго-западу от Мелитополя в направлении Крыма, в том числе противотанковые укрепления типа «зубы дракона» на трассе Е105 Мелитополь-Джанкой между Волчанским и Красным, а также траншеи вдоль Каховского канала, которые проходит между Каховкой Херсонской области и Новогригорьевкой Запорожской области. На изображении, опубликованном 8 января, виден российский поезд, перевозящий танки в неизвестном направлении недалеко от Мелитополя. Оккупационный чиновник Запорожской области Владимир Рогов заявил, что украинские власти намеренно занизили уровень воды в Каховском водохранилище, что, по словам Рогова, указывает на то, что украинские силы готовятся форсировать водохранилище и могут высадиться возле Энергодара. [Однако это заявление Рогова ложно по двум причинам: плотина Каховской ГЭС, формирующая объемы Каховского водохранилища, остается в “серой” зоне и не контролируется полностью ни ВСУ, ни оккупантами; уменьшение уровня воды Каховского водохранилища никак не влияет на возможности форсирования Днепра, так как ширина и глубина остаются примерно такими, как были до незначительного уменьшения уровня. Уровень водя в Каховском море упал из-за протечки шлюзовых ворот Каховской ГЭС, поврежденных взрывами при отступлении армии оккупантов с правого берега реки Днепр, – ZpTown]. Рогов также заявил 9 января, что украинские силы значительно увеличили количество обстрелов вдоль линии фронта в Запорожской области за последние сутки.

Читайте также:
Российские захватчики укрепляют село Показное под Михайловкой (Запорожской области) – пациенты специализированного интерната могут оказаться заложниками

Украинские силы продолжали наносить удары по российским военным объектам на юге Украины 8 и 9 января. Мэр Мелитополя Иван Федоров заявил, что были взрывы на заводе «Гидромаш» в Мелитополе Запорожской области, а Рогов заявил, что российские ПВО сбили беспилотники над городом. Российский источник утверждал, что есть доказательства того, что украинские силы нанесли удар по двум российским складам боеприпасов в Мелитополе. Рогов заявил, что украинские силы продолжают наносить удары по Токмаку, Энергодару и Михайловке Запорожской области. Российские и украинские источники сообщили о взрывах в оккупированных населенных пунктах Новая Каховка, Олешки, Голая Пристань, Скадовск и Железный Порт в Херсонской области.

8 и 9 января российские войска продолжали плановый огонь по районам Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областей.

Институт изучения войны (ISW), Вашингтон

Читайте также:
Анализ сводок с фронта за 07.01.2023

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eight − three =