Мужчины садятся в поезд в Прудбое на юго-западе России после того, как президент Владимир Путин приказал провести «частичную мобилизацию» после победы Украины в Харькове.

Кремль надеется поддержать динамику боевых действий в Украине с помощью новой волны мобилизации. В Москве даже думают о наступлениях на украинские крупные города, рассматривая планы второго пришествия на север Украины, в Херсон (считают, что мало отгребли 🤣), а также захвата Запорожья и даже Днепра.

Но по словам спикера Восточной группировки войск ВСУ Сергея Череватого, планируемая мобилизация россиян никак не улучшит их положение на фронте.

“Главным их ресурсом остается личный состав, поэтому для них необходима мера, чтобы поддерживать градус войны и такую динамику, надеясь получать какие-то тактические успехи, и, возможно, задумываясь о предстоящем стратегическом наступлении”, — заявил Сергей Череватый в эфире телемарафона и подчеркнул, что только за счет “пушечного мяса” россияне не смогут достигнуть этой цели.

У россиян катастрофическая нехватка снарядов – они снизили интенсивность обстрелов с 60 тысяч в день в феврале-марте до 20 тысяч, сократив при этом линию фронта и линию интенсивного соприкосновения. Ранее сообщалось о дефиците снарядов с расчетом дальнейшей ситуации в российской армии. Снарядов не хватает не только для артиллерии, но и для танков, а также минометов.

Для эффективных действий пехоты нужна плотная огневая поддержка реактивной, ствольной артиллерией и минометами. Но эти возможности у путина иссякают. Одними автоматчиками проблема вряд ли решится.

В декабре 2022 года глава Минобороны Алексей Резников предупредил россиян, что Кремль готовит новую волну мобилизации в январе. Кроме того, отмечается, что Россия закроет свои границы, чтобы мужчины призывного возраста не смогли сбежать.

При этом украинская разведка сообщила, власти РФ могут объявить новую волну мобилизации уже вс 15 января. Ожидается, что призвать могут до 500 тысяч человек, под призыв попадут также жители российских мегаполисов – Москвы и Санкт-Петербурга.

Ранее эксперты оценили, что России грозит революция и крах в ближайшие 10 лет.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

10 + twelve =