NATO

Будет ли ответ НАТО на действия России в случае ее вторжения в страны Балтии, Финляндию или Польшу? Именно эти государства сейчас доступны Путину для прямого вторжения, так как они имеют общие границы (Беларусь оккупирована Россией), доступные для прямого вторжения российской армии.

Причину для вторжения, казус белли, Путин найдет легко – от обеспечения функционирования в полной мере Сувалкского коридора, до создания условий отказа от помощи Украине.

Да, НАТО предусматривает возможность прямого конфликта с Россией, стягивая войска к восточным границам Альянса, однако как будут реагировать силы НАТО, выполняя условия 5 статьи договора о коллективной обороне, если агрессия случится в одном из видов: прямое вторжение, обстрел, в том числе тактическим ядерным оружием?

Согласно статье 5 договора о коллективной безопасности, в случае, если любое из государств — членов НАТО становится жертвой вооруженного нападения, все остальные без исключения члены будут считать этот акт насилия вооруженным нападением на них всех и примут все меры, которые сочтут целесообразным, чтобы помочь члену организации, подвергшемуся нападению. Эта статья предусматривает принятие мер КАЖДОЙ страной, членом Альянса, которые она сочтет необходимыми. Однако, эта статья не растолкована и не определяет количество сил и средств которые должна предоставить каждая из стран-членов, время реагирования и прочее, что может стать препоной в выполнении указанной статьи.

Война в Украине показала, что состав НАТО “разношерстный” и принятие молниеносных решений, необходимых для ответа агрессору, там вряд ли возможно. Это мы видим в действиях, например, Турции и Венгриии, которые ищут свою политическую выгоду от предоставления своего “голоса” за то или иное коллективное решение. “Работа” с их руководством отнимает много времени.

Второе, что подлежит сомнению – ввод войск НАТО на территооию России в случае ее агрессии против указанных выше стран.

Читайте также: Китай в ООН выступил за капитуляцию Украины

Боязнь применения Путиным ядерного оружия сковывает действия Северного альянса – это напрямую повлияет на принятие рещений. Но территории стран Балтии настолько малы, что Путин может одним рывком занять и разрушить значительную их часть.

Сегодня, как выяснилось, российские ракеты летели на головы украинцам с территории Беларуси. Такое россияне делали и ранее, что говорит о прямом участии этой страны в “войне с НАТО” (так говорит Путин). Следующий шаг путинского вассала, напрямую, вместе со своим сюзереном, вступить в войну против Украины и, возможно, стран восточной Европы, которые Путин обозначил в своем ультиматуме годичной давности.

Готовы ли страны НАТО к таким вызовам? Этот вопрос остается открытым. Вероятно им стоит растолковать для себя условия применения пятой статьи.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × 5 =