Днепр

14 января российские войска нанесли две волны ракетных ударов по критически важной инфраструктуре Украины.

Как пишет американский Институт изучения войны (ISW), ссылаясь на официальных лиц Украины, российские войска нанесли 50 ракетных и три авиаудара по Киеву, Харькову, Одессе, Кривому Рогу, Днепру, Виннице и неуказанным населенным пунктам на западе Украины. Российские ракетные удары по городу Днепр разрушили жилой дом, 14 человек погибли и более 60 получили ранения. Генштаб Украины сообщил, что российские войска наносили удары по украинским городам и населенным пунктам двумя волнами: сначала применяя комплексы С-300 и С-400 в Беларуси по наземным целям в Киеве и Киевской области утром, а затем нанеся 28 ударов крылатыми ракетами с использованием Х-101/Х-555, Х-22, управляемые авиационные ракеты морского базирования «Калибр» и Х-59. В Генштабе Украины добавили, что украинские силы сбили 18 крылатых ракет и три управляемые авиационные ракеты.

Официальный представитель ВВС Украины Юрий Игнат заявил, что российские войска использовали ракеты с резкой баллистической траекторией, возможно, модифицированные ракеты С-300 и С-400 или комплексы «Искандер-М», для удара по Киеву, отметив, что украинские силы в настоящее время не могут сбить эти ракеты, если ими стреляли с близкого расстояния. Игнат пояснил, что ракеты С-300 и С-400, запущенные из Беларуси, могут поразить Киев менее чем за две минуты. Игнат заявил, что Украина может эффективно предотвратить эти удары, только уничтожив российские комплексы С-300 украинскими системами дальнего действия. Игнат добавил, что российские войска ранее использовали эти модифицированные системы для обстрела украинской инфраструктуры в Харьковской и Николаевской областях.

14 января Россия с юга оккупированной Запорожской области нанесла традиционные удары по Запорожью и г. Орехов.

Украина ноту протеста властям Беларуси пока не предоставила. Хотя вывод напрашивается сам собой: после ноты протеста с предупреждением, уничтожать российские силы на территории Беларуси, союзника России в жестокой захватнической войне против Украины.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nineteen − 1 =