Небензя

Кремль продолжает ложно утверждать, что Украина представляет собой экзистенциальную угрозу для России, отвергая украинские предложения о мирном саммите и сохраняя изначальные максималистские цели Путина.

Об этом пишет Институт изучения войны (ISW ) в своем аналитическом отчете.

Постоянный представитель России при Совете Безопасности ООН Василий Небензя [его за пределами России считают неадекватом, – ZpTown] ответил на предложения Украины о проведении мирного саммита 13 января серией ложных заявлений, в которых Украина изображалась как агрессор, который смехотворно «собирался напасть на Москву» [не имея на тот момент достаточного количества оружия для своей обороны, не говоря о возможности на падения, тем более на страну, в 28 раз большую по площади и в 3,2 раза большую по населению, – ZpTown], что война России в Украине закончится только «когда угроза России перестанет исходить с территории Украины» и когда прекратится «дискриминация [против] русскоязычного населения» в Украин. Заявления Кремля о дискриминации русскоязычных в Украине — это давняя путинская информационная операция, направленная на оправдание российского вторжения в Украину. Небензя повторил заявление Кремля о том, что отказ Украины признать незаконную аннексию Россией оккупированных украинских территорий и отношения с Западом угрожают России, и заявил, что связи Украины с Западом (а не вторжение России, убийство мирных граждан и оккупация Украины) подрывают суверенитет и культуру России. Небензя заявил, что Украина не заинтересована в переговорах и является не более чем военизированной компанией НАТО — оба давних заявления о том, что Кремль намерен делегитимизировать Украину как независимого игрока и переложить ответственность за переговоры на западных чиновников, на которых, по мнению Кремля, Россия может оказать давление и потребовать упреждающие уступки. Небензя утверждал, что если Кремль не может достичь своих максималистских целей путем переговоров, он добьется их военными средствами.

Читайте также: В Новороссийске руководство ЧФ РФ рассредоточило корабли из-за боязни атаки

Кремль продолжает использовать давние ложные нарративы о том, что украинское правительство подавляет религиозные свободы, в качестве морального оправдания своего отказа от переговоров с Украиной, вероятно, в надежде настроить международное общественное мнение против Украины. Небензя заявил в своем обращении, что «режим Зеленского» — это «авторитарная диктатура», которая желает «разрушить каноническую церковь в Украине — УПЦ МП». Украинская Православная Церковь является отдельным субъектом от УПЦ МП. Небензя утверждал, что такая «авторитарная диктатура» представляет собой серьезное препятствие для мирных переговоров, и просил провести специальное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения предполагаемых государственных преследований «Украинской православной церкви». Украинские официальные лица не преследуют свободу вероисповедания или Украинскую Православную Церковь Московского патриархата (УПЦ МП), однако, российские официальные лица намеренно искажают усилия Украины по преследованию связанных с Кремлем элементов УПЦ МП, называя это преследованием Украинской Православной Церкви. Украинская православная церковь является независимой организацией, которая продолжает действовать в Украине, в то время как УПЦ МП является независимой подчиненной ветвью контролируемой Кремлем Русской православной церкви, которая финансово и риторически поддерживала войну России в Украине.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eleven + seven =