Танк Леопард-2

Если Правительство Германии согласится передать танки Украине, немецкий производитель оружия Rheinmetall, имеющий в запасе 22 танка Leopard 2 – сможет их подготовить к отправке менее чем за год.

Об этом в интервью Bild заявил глава компании Армин Паппергер.

“У нас еще есть 22 машины Leopard 2, которые мы могли бы подготовить к эксплуатации и доставить в Украину. У нас осталось около 88 машин Leopard 1. Но мы не можем отремонтировать эти танки без заказа, поскольку затраты составляют несколько сотен миллионов евро. Rheinmetall не может финансировать это заранее”, – пояснил Паппергер.

По его словам, подготовка к отправке может занять около года, поскольку танки не только перекрашиваются, но и полностью переоборудуются для использования на войне.

“Их полностью разбирают и восстанавливают. Это означает, что даже если завтра будет принято решение о том, что мы можем отправить наши танки Leopard в Киев – поставки отложатся до начала следующего года”, – добавил глава компании.

Германия стала одним из главных европейских военных поставщиков Украины в ответ на российское вторжение, преодолев табу на отправку оружия в зоны конфликта. Однако Олаф Шольц заявил, что он не будет первым поставщиком танков в Украину.

Ранее в этом месяце Германия объявила, что предоставит Украине боевые машины пехоты Marder.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twenty − 6 =