Армия РФ

Военные аналитики предсказывали начало масштабного контрнаступления Украины зимой, когда почва промерзнет и появится возможность для продвижения бронетехники по бездорожью. Примерно такие же обещания звучали и от противной стороны.

Резкое снижение температуры с 7 января открыло окно возможностей – столбик термометра опускался до минус десяти и ниже градусов. Но ни те, ни другие силы не двинулись вперед. Лишь велись уличные бои за Соледар в Луганской области.

Что же произошло? Возник относительный баланс сил, когда обе стороны не могут наступать, западная помощь не подоспела или что-то иное?

Читайте также: Российские оккупанты не смогут наступать через Беларусь – на это указывает один показатель.

На днях российский политик, аналитик и общественный деятель Андрей Илларионов заявил, что новые назначения в высшем командовании российской армии – это предтеча к планируемой широкомасштабной кампании по окружению всей Украины с целью обрезания путей западной поставки военной и гуманитарной помощи (видео внизу статьи). По его словам наступление планируется с территории Беларуси в сторону Львова, а также с юга путем попытки высадки десанта на относительно слабо милитаризированной территорией юге Одесской области между Вилково и Затокой с целью захвата слабой в военном отношении Молдовы (вот бы Молдове вступить в НАТО, но Россия заранее об этом позаботилась, создав там территориальные претензии путем захвата Приднестровья) и выхода ко Львову (вероятно, через Черновцы и Ивано-Франковск). Именно с этой целью из Новороссийска вышли в море корабли, о которых писала вчера британская разведка, вероятно ложно представив, что командование ЧФ РФ чего-то испугалось. Если Илларионов прав, к этим судам присоединятся у Крыма десантные корабли и, возможно, подводные лодки.

По словам российского аналитика, военные путина спешат замкнуть клещи до поставок объявленных пакетов помощи, включающих в себя бронетехнику.

Как заявил Илларионов, отвлекающими операциями, призванными связать украинские силы, будут помимо “боданий” на Донбассе, наступление на Запорожье и Днепр с юга, где накоплено уже достаточное количество сил, а также очередной поход на Киев с севера.

По словам Илларионова, российские военные уже накопили живой силы вдвое больше, чем ее было в момент вторжения – до 500 тысяч человек. Кроме того продолжаются мобилизация и обучение личного состава с целью пополнения армии в процессе неминуемых потерь.

Вероятно, отказ сторонами от попыток наступления – выжидательная позиция.

В пользу версии Илларионова говорит отсутствие заявленных наступлений обеими сторонами, когда образовалось “окно возможностей” на Донбассе или на юге. А также “карусели” сил и средств российской и белорусской армии по территории Беларуси: гоняют технику и личный состав на поездах или автотранспортом, часто – без разгрузки, завозят в РБ или вывозят из нее (это можно проследить в телеграм-канале “Беларускі Гаюн”.

Против этого предположения свидетельствует дефицит артиллерийских боеприпасов, без которых наступление может оказаться большой авантюрой.

Однако, предположения Илларионова могут оказаться кремлевской ИПСО, призванной сковать как можно больше украинских сил и средств подальше от линии реального соприкосновения.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

16 − 14 =